FokinSerge

23 июля 2020 г. 19:03

5 Математика без сложностей

Прекрасный пример научно-популярной литературы. Так коротко, но емко, интересно и познавательно я давно не читал. Люблю книги, которые в популярной форме рассказывают о какой-нибудь науке. Такая литература и полезна читателям юношеского возраста, и интересующимся взрослым. Очень важно отметить для «гуманитариев», что автор постарался свести к минимуму математические примеры. Там же, где он их приводит, это сделано с таким умом и расчетом, что читатель, прежде чем испугаться каких-то вычислений, уже сам в уме начинает проводить соответствующие операции. Хотя сделаю отступление и замечу, что разделение людей на «гуманитариев» и «технарей» – это извращенное деление людей на основе интеллектуальных способностей, сформировавшееся в советскую эпоху. Я никогда не видел в жизни «математика», который совершенно не интересовался музыкой и другими видами искусства, как и специалиста «неточных» наук, который бы совершенно избегал в жизни математических расчетов. Не свойственно это и для наук, ибо даже в искусствоведческих дисциплинах (в той же музыке) часто прибегают к математическим операциям. Поэтому на самом деле эта книга для всех. Даже для самих математиков. Не думаю, что многие преподаватели и учителя математических дисциплин могут блеснуть знаниями истории своей науки. Им книга хороший помощник. Что же касается историков педагогов, то это обязательно к прочтению.
На фоне уже высказанных хвалебных отзывов отмечу еще одну интересную деталь работы. Автор значительную часть книги посвятил экскурсам в древнюю историю. Но пытаясь задеть археологические аспекты, ему явно не хватало в этой области знаний. Так автор, взирая на каменное орудие, замечает, что в его форме должен присутствовать математический расчет. И он совершенно прав! Археологи уже установили, что человеку каменного века для изготовления любого орудия требовалось интуитивно произвести целый набор математических расчетов, что бы сделать нужную вещь, а не загубить сырье. Но когда исследователь пишет, что многие традиционные этносы не могут считать больше двух, то делает распространенную ошибку. Могут считать, но самой системы счета в нашем понимании у них нет. Здесь то и интересна для историков озвученная автором мысль о том, что когда то для людей не существовало числительных понятий. И то, как легко мы в языке используем цифры – это все достижения ранних цивилизаций. Очень интересно! Или другой пример. Числовая система Фибоначчи работает и в археологии. Как при рассмотрении вопросов хронологии, так и при классификации артефактов. Так что, заканчивая читать книгу, я задавался теми же философскими вопросами, что и автор – что значит математика – это способ познания человеком мира, или это и есть сам мир?
Что же касается недостатков, то он только один и относится к корректуре. – Часто перепутаны буквы в словах.