Alexandra2222

23 июля 2020 г. 18:50

5 Разрушитель черных мифов

Брала книгу в руки с несколько трепетным чувством неизвестного и ожиданием худшего. Чего не произошло, ура-ура!
В общем, роман довольно известный, но, наверно, больше благодаря его экранизации со знаменитыми актерами в конце прошлого века. И с названием многие тоже путаются - то у них выходит "Момент истины", то "В августе 44-ого". Хотя лично мне импонирует первый вариант, как по мне, он позволяет более полно погрузиться в специфику книги.
Собственно, не могу сказать, что сюжет романа слишком перегружен: в конце лета 1944 года, в ходе операции по освобождению БССР и части Литвы под названием "Багратион" (думаю, слышали многие) наши главные герои, особисты-контразведчики, сталкиваются с достаточно сложноустроенной шпионской сетью противника, деятельность которой ставит под сомнение ни много ни мало успех дальнейших продвижений на фронте. Поэтому группе капитана Алехина, бывшего агронома, оставившего в довоенной жизни любимую жену и дочь, поручено любой ценой в кратчайшие сроки обезвредить вражеских агентов. В состав "оной" входят еще два бойца - милый молодой человек Андрюша Блинов, совсем недавно попавший в контрразведку после ранения и еще не обладающий должным "чутьем" сыщика-разведчика, и опытный (хотя и тоже относительно нестарый - 25 лет) нахрапистый особист Женя Таманцев, единственный сын в бедной семье из припортового Новороссийска. Вот таким составом герои почти пятьсот печатных страниц будут так или иначе вертеть детективные версии по страницам романа.
Если читатели ищут в книге описания боев и т.д., то, сказу скажу, зря: я бы назвала "Момент истины" сочинением скорее о советском тыле, но никак не о передовой. Этакой Эрой милосердия во время войны, однако, на мой взгляд, выполняющей очень важную функци - ну, наконец-то люди, прочитав эту книгу (или хотя бы фильм посмотревши), поймут, что из себя такое этот "страшный и опасный" Особый отдел и с чем его едят! Ну, правда - очень хочется верить, что я ошибаюсь и все-таки многие "в теме", но порой, наталкиваясь в различных комментариях на какие-то едкие суждения о "Смерше" и особистах на фронте, я просто не знаю, что и говорить, кроме совета взять в руки "Момент истины". Для меня, как для историка, в принципе морально тяжело сталкиваться с ворохом мнений обычных россиян о войне, несомненно выросшего из не всегда научных статей и полуподпольных документалок 90-ых годов. Поэтому мне с моим разбитым сердечком остается только грустно ждать побольше таких книг, как эта, между прочим написанная фронтовиком и, если можно так сказать, очевидцем. Жду еще книги о штрафных батальонах и ротах, заградотрядах и др.)
А в целом, мне роман показался очень живо написанный, динамичным и исторически интересным, но при этом и не уходящим в некую суховатую документалистику. Нашлось место и личным переживаниям героев, их раскрытию внутреннего мира (что порадовало), однако и повествование, на мой взгляд, не было затянуто. На последних страницах я вообще была "на нервах", так захватила меня развязка.
Возможно, кто-то найдет минус в обилии военных терминов и многочисленных военных шифротелеграмм, которые автор привел на страницах (не скрою, их предостаточно). Однако роман все-таки исторический, поэтому на специфику профессии героев и эпоху надо делать скидку.
Хороший, на мой взгляд, "правильный" роман о войне, который приятно читать и в подростковом возрасте, потому что он в некоторых местах может даже отдавать "приключенческой литературой", и в зрелые годы, чтобы прокачать свои знания по истории. Поэтому и не могу согласиться с мнениями некоторых рецензентов, что "Момент истины" устарел - как не может устареть любая историческая эпоха или деталь.

Хоть тема войны не мое, даже я призадумалась над прочтением)

Рада, если помогла с выбором!

Вы очень интересно говорите о книгах