Firedark

23 июля 2020 г. 18:39

Мне понравилось, и даже очень. Пусть в книге и попадаются какие-то нестыковки, но обращать на них внимание совсем не хотелось. Читала, отвлекаясь только на те дела, которые уж никак нельзя было проигнорировать. Правда, с окончанием этой книги ситуация не очень изменилась, потому что события-то в самом разгаре, и ничего еще не ясно. Да еще какие-то тайны вырисовываются в жизни главной героини.
В центре истории - обычная девушка Илли, попавшая во дворец как претендентка на место фаворитки четвертого принца. Сама она этого совершенно не хочет, но обстоятельства вынуждают. А мечтает она о независимости, о работе секретарем в каком-нибудь доме.
И девушке улыбается удача. В секретари ее примет принц, просто из любопытства, уж очень она показалась ему необычной.
Жизнь при дворе наполнена интригами, чьей-то завистью, ну, как обычно. Но и с друзьями девушке повезет. Хотя дело даже не в везении, а в ее доброжелательном характере и уме.
Понимаю, что героине всего досталось слишком много. Она быстро обзаводится влиятельными верными друзьями, легко разгадывает загадки и интриги, ловко выходит из опасных или просто неприятных ситуаций, запросто налаживает отношения с матерью-королевой. Не знаю, как уж это удалось автору, но то, что обычно в книгах раздражает, здесь воспринимается, как что-то естественное.
Не знаю, как будет обстоять дело в следующих книгах, но эта, первая, доставила мне массу удовольствия.