Anastasia246

23 июля 2020 г. 18:25

5 "А с чего ты решила, что нам нужен мир, маленькая Мара? Неужели ты думаешь, что мы собираемся проиграть?"

"Даже если ты возненавидишь меня, я все равно продолжу тебя любить.
И я буду молиться, чтобы моя вторая смерть, как и первая, вновь привела к тебе.
Только тогда я буду знать, что она была не напрасной..."

Продолжение "Мары и Морока" я захотела прочитать сразу же после прочтения первой книги цикла (а это было в июне), и, как оказалось, не зря я ждала этого момента) Много читала в ленте рецензий на эту книгу-продолжение, смотрела видео книжных блогеров. И на что я тогда обратила внимание: все подмечают тот факт, что вторая книга еще увлекательнее первой, еще динамичнее, еще захватывающее, еще интригующе, еще интереснее. И, прочитав ее, могу с уверенностью сказать, что это действительно так.

- Да кто ты, Тень тебя забери, такой, чтобы тревожить меня после смерти?

Я не позволю всему закончиться так. После того как она сказала, что любит меня.
Я уже один раз вытащил ее из могилы. Сделаю и в этот раз"

Сейчас, после прочтения второй книги, первая кажется мне таким легким прологом к драматичной истории Агаты (Мары) и Морока (Аарона-Александра). История мести-любви; история смерти, спасения, благодарности, страсти. Первая часть погружает нас в мир фэнтези, мир полный чудовищ, ненависти, войн. Вторая часть уже не в таких мрачных красках, здесь нам автор предлагает любовный роман, чувственный и завораживающий, тайн и загадок почти не остается (кроме желания убить кое-кого - не того, что в первой книге), и даже тема мести как-то незаметно отходит на второй план, чтобы выстрелить к концу книги).

"Особенная тень" - это пронзительная и невероятная история самопожертвования и искупления своих ошибок и грехов. В чем-то этот роман даже поучительный: нельзя, нельзя судить о людях, основываясь исключительно на слухах о них. Всегда нужно проверять все факты самому. Мало ли что там и кто тебе сказал. И то, что все это знают об этом человеке, - тоже далеко не факт. И большинство может ошибаться. Нельзя доверять своему первому впечатлению, ведь оно бывает обманчивым. Надо учиться разбираться в людях, а правду можно почувствовать порою только сердцем...

Классная динамичная книга, прекрасный роман, отличное фэнтези с потрясающими героями.

P.S. До того как приступить к чтению, долго гадала, почему роман называется "Особенная тень". Отгадка в первой части фразы названия))

спойлер
У любого есть тень, а у Мар она особенная. Потому, что Тень Мары - это Морок. Твоя же личная Тень - это я, маленькая Мара.

"Как угораздило меня попасть в сказку?
Получить принца и обещанную смерть в один день?
Но я буду с ним.
До конца его дней я буду с ним..."

Книга прочитана в рамках игры "Марафон "Лето с young adult"

Согласна с Вами на 100% :) Книга замечательная ) И тоже показалось, что она подинамичнее первой и побогаче на события )

Классная книга) Невероятно захватывающая)