Ataeh

31 марта 2012 г. 23:14

Вообще-то, книга написана в память о жене Берджесса, которую, когда она была беременной, избили четверо дезертиров. Ребенка она потеряла, впоследствии тихо спилась от горя. А сам Берджесс во время написания романа страдал опухолью мозга. И знал, что жить ему осталось недолго. Книга не могла получиться жизнерадостной.

Знакомьтесь: Алекс и его банда. Охреневшие от безнаказанности бесчинствующие подростки. Избиение прохожих, грабежи, драки с другими бандами - это их ежедневные развлечения. В один прекрасный день Алекс все-таки засыпается на горячем и оказывается в тюрьме. Ему светит 14 лет. Но если поучаствует в эксперименте - скосят срок. И он соглашается. Алекса "кодируют" от насилия, теперь даже мысли о нем вызывают у него рвоту. После завершения эксперимента его отпускают, и вот он в реальном мире. Периодически он встречает тех, над кем издевался в прошлом, и огребает по полной, но не в силах ответить. Наконец его находит группа правозащитников, которые, взалкавши гуманизма, хотят бороться против экспериментов такого рода, через который прошел Алекс, ибо он лишает человека права выбора.

Поскольку рассказ ведется от лица Алекса, то можно наблюдать не только, что он делает, но и что он обо всем об этом думает. Потрясающая тварь! Такой неразбавленный цинизм, так хорошо прикидывается душкой, исходя внутри ядом. Причем, не всегда он агрессивен, нет, злоба настолько вошла в его плоть и кровь, что стала таким постоянным фоном, мирная, почти добродушная ненависть ко всему миру. Это не оксюморон, это горькая правда. То, что творится в его голове - это шоковая терапия для всех образованных гуманистов, которые что-то там говорят про второй шанс и перевоспитание. Читая его внутренние монологи, понимаешь: есть те, для которых второй шанс невозможен. И все. И хоть убейся. Не переделаешь льва в овечку.

Крах гуманизма показан в образе одного из правозащитников, в чей дом когда-то ворвались Алекс и его банда: мужчину избили, в доме учинили разгром, жену изнасиловали, она впоследствии скончалась. И вот - какая ирония! - этот человек ратует за то, чтобы прекратили негуманные эксперименты над заключенными, а в качестве объекта своего гуманистического пыла выбирает того, кто стал причиной смерти его жены. Он не узнает его поначалу. А что же станет, когда узнает? А ничего. Не выдержат человеколюбивые идеи такого столкновения с реальностью. Жизнь - это совсем не то, что мы о ней думаем.

Алекса не будет мучить совесть. Он даже начнет мечтать о семейной гавани и подобии уютного быта. Возможно, он станет добропорядочным гражданином, господа правозащитники нашли ему непыльную и легальную работу. Он никогда ни о чем не пожалеет. Он не изменится. Sad but true.

Полнейшая безнадежность. Невозможно что-либо изменить. Многие при прочтении абстрагируются от сцен насилия, которые ничем не завуалированы, скорее пытаясь понять, что же хочет в конце концов всем этим сказать автор, какова мораль. Многие говорят, что им хотелось после прочтения помыться в душе. Но морали не будет. В этом зверстве и есть мораль. В том, чтобы увидеть насилие и злобу. Не отбрыкиваться от нее, не искать глубинного смысла, а увидеть ее, принять ее, отринуть все высокие идеалы, самому стать более зверем, чем был до прочтения. Можно убежать, можно отмыться, можно закрыть книгу "потому что гадость какая-то", но мир не склонен меняться от того, что мы его не одобряем. Надо лишь набраться храбрости и увидеть все так, как оно есть.

1 2

Спасибо за информацию :) Отличная рецензия!

Учат нас, учат, что зло реально... а все для нас новость!

Очень хорошо сформулировали проблему, кратко и емко. Все так. Нечего добавить.

Благодарю=)

Спасибо за рецензию. Страшно-то как.

Знаете, вот когда начинаешь читать, и вправду, словно холодом обдает от ужаса. Потом что-то вроде частичной акклиматизации происходит: уже не абстрактный ужас владеет тобой, а вполне конкретный такой, очень земной и реальный. Понимаешь, что это происходит не где-то далеко, а здесь и сейчас. И как бы страшно ни было, придется жить в этом мире. Появляется тоска по блаженному неведению, в котором ты пребывал, пока не прочитал все это. Но вместе с тем и благодарность: иначе так дураком наивным всю жизнь бы и прожил.

И все-таки я , наверное, буду и дальше малодушно жить наивным дураком. Храбрости мне точно не хватит , чтобы увидеть все так. Очень все-таки хочется надеяться на лучшее , что когда-нибудь наступит " эра милосердия ". Хотя , конечно , это- утопия.

Отчего же, утопия?=)Я тоже верю в эру милосердия. Но я стараюсь верить в нее объективно. Я думаю, что первый шаг к эре милосердия - это осознание всей правды, какой бы горькой она не была, о себе и о мире. Хотя это и вправду бывает очень больно.

Осознание правды-это да. Но можно осознавать ее по-разному. В мире очень много плохого , с этим не поспоришь. И каждый здравомыслящий человек это осознает , но как-то не хочется просто напоминать об этом себе очень часто. Может , это инстинкт самосохранения?

Не могу с вами не согласиться.

Вы выразили именно то, что прочувствовала я при прочтении, но так и не сумела выразить словами. Браво!

Спасибо, я и надеяться не смела на такой результат=)

женщина и должна так думать

Да это просто вяк очередной, бессмыслица

спасибо за рецензию!

Давно интересуюсь, теперь обязательно прочту.

Правильное решение=)

Отлично сказано! Рецензия вообще замечательная, только много спойлеров:)

Мне книга показалась какой-то нарочито сухой и нехудожественной. Автор не смакует зло, а просто показывает его без прикрас: сможешь посмотреть или нет. Да и сюжет довольно схематичен. Тем не менее заставляет задуматься.

Приношу свои извинения за спойлеры, но без них не удалось бы достаточно обосновать мое мнение относительно книги в полном объеме.=)

Мне кажется, одна из самых интригующих особенностей книги - любовь Алекса к классической музыке. Как своеобразное эхо вопроса о совместимости "гения и злодейства". Если чувствуешь гармонию прекрасного можно ли одновременно быть "эмоционально тупым", как сказали бы психологи? К тому же музыка традиционно ассоциируется именно с эмоциями. Если бы главный герой, предположим, черпал идейное вдохновение для насилия из книг, для меня бы это не создавало такого внутреннего противоречия.
А что вы об этом думаете?

Вспомните такой эпизод: Алекс лежит в своей комнате и слушает, кажется, Девятую симфонию Бетховена. В его голове проносятся десятки радующих душу образов: как он избивает, насилует кого-то, дикая радость от физического и эмоционального унижения, восторг, аж кровь быстрее бежит по венам. И другой эпизод (помню смутно, читала довольно давно): Алекса закодировали от насилия и он перестал получать удовольствие даже от музыки, потому как у него не было больше страсти к насилию. К сожалению, музыка, как сказал один из героев "Волшебной горы" политически неблагонадежна, она может вдохновлять на добро или на зло. Поэтому никакого противоречия тут, на мой взгляд, нет. Важно не то, что слушает или читает человек, важно, чем он после этого становится. И самое забавное, что он может стать абсолютно чем угодно.

Алекс перестал получать удовольствие от музыки, потому что ее использовали в ходе эксперимента, за что он проклинал потом экспериментаторов. Условный рефлекс выработали.
Согласна с Вами и со стариной Сеттембрини :) Вот парадокс - хорошая (в смысле - талантливая) музыка или книга вдохновляет, но не всегда в созидательную сторону, а "хорошая" (в смысле нравоучительности) - может, и показывает "как надо", но зачастую вызывает зевоту.

Да-да, вот помню, что Алекс перестал получать удовольствие от музыки, а подробность про то, что ее использовали во время эксперимента - запамятовала. Спасибо, что поправили=)

Потрясающая рецензия,спасибо!!!
(хотя книгу только собираюсь читать)

Всегда пожалуйста, надеюсь, книга вас не разочарует=)

хорошая рецензия, разве что мне кажется что Берждесс не страдал опухолью, так как умер от нее в 92, а книга 60-х..

не мог же он 30 лет раком болеть

Опухоль мозга у него обнаружили в 59ом. А умер он спустя много-много лет, в начале 90х от рака легких. Необычно, не правда ли?

ух ты 0_о

Хм ... есть же - фильм , "Попутчик" (в гл.роли - Рудгар Хауэр) ... По сути ,еще хлеще , чем - "Заводной апельсин" , хотя - и не так зрелищно ...

1 2