Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

23 июля 2020 г. 14:46

3 Беседа с навигатором, ее глубокое или не очень значение с точки зрения популярной психологии, символический смысл в жизни обыкновенного героя с не очень необыкновенной жизнью, и принципиальное влияние женского голоса на сдвиг сексуальной ориентации

Известно, что Коу очень любит водить читателя за нос, то создавая ему иллюзию понимания, то ошарашивая внезапным поворотом сюжета. Чего я от него не ожидал, так это прямого вранья. Он мне пообещал невероятную частную жизнь своего героя, причем сама формулировка названия книги настолько похожа на названия классических романов до середины 19 века, что в самом деле ждешь, если не Одиссею, то хотя бы Робинзонаду. В результате же ничего необычного, скорее напротив. Очень обычная жизнь немолодого уже мужчины, с затянувшимся кризисом среднего возраста, мелкими желаниями и самообманом. Самое необычное – серия случайных совпадений, но и из них наиболее интересные происходят не с ним, а с его отцом.

Еще странное – разговоры по душам с навигатором. Давно известно, что мужчины любят разговаривать с телевизором. Почему же тогда не поговорить и с голосом в машине, особенно если он женский и приятный. Наш герой разрушил свою семейную жизнь, бывшая жена его плохо переносит, с дочкой утрачен контакт. Попытался влюбиться в молодую девушку, но та ему сказала, что он староват, лучше бы обратил внимание на ее мать. И вот мечется герой в своих фантазиях, примеряется к каждой женщине из своего небольшого круга знакомств, а когда реально дело доходит до встречной симпатии и намеков в его сторону на постель – трусливо убегает. И что же ему делать в этой ситуации? Конечно, напиться и болтать с навигатором. Такой вот образ заблудившегося человека, которому даже навигатор не может помочь, ведь конечная точка неизвестна. Оригинально? Нет. Интересно? Ничуть.

У Коу, похоже, большая страсть сводить все проблемы к проблемам в понимании героями своего гендера и сексуальной ориентации. Вот и тут герой приходит в конце книги, не к принятию себя, не к изменению образа жизни, не к необходимости духовного роста. Нет, все решится, если он начнет встречаться с мужчиной. Хотя никогда к этому влечения не чувствовал, никаких предпосылок для благотворного влияния на личность таких отношений нет, и вообще все кажется придумано автором только для того, чтобы чуть-чуть шокировать читателя и чтобы было, чем завершить книгу, причем как бы хэппи эндом. Вот только я не верю, так не бывает, и частная жизнь от этого для меня интереснее не становится. В конце романа автор вводит сам себя и беседует со своим героем (тоже не самый оригинальный прием), там писатель рассуждает о том, что вот он выдумал своего персонажа и всю эту историю практически случайно. Могло бы так сложиться, что и не выдумал бы. Сложно с этим спорить, но вот только мое мнение: если бы не выдумал, мир особо ничего не потерял бы.

Кроме истории героя, есть ответвления и истории других людей. Они поинтереснее, благодаря им книгу оцениваю не отрицательно. Особенно мне понравилась история девушки, которая ездит по миру и записывает разные звуки, например, объявления в аэропортах разных городах. Потом эти звуки продают за большие деньги супругам, которые изменяют своим половинам, чтобы они звонили, якобы из аэропорта, а не от любовницы(ка). Другая история – мореплавателя, который вздумал поставить на яхте мировой рекорд в кругосветном путешествии, но понял, что не потянет, но решил одурачить весь мир, болтаясь в океане на одном месте, а передавая сводки и ведя дневник, как будто он преодолевает шторма и движется ('это было до изобретения спутниковой навигации). Хорошо показано, как такой обман постепенно сводит его с ума, заставляет искать глубокий смысл в корне из минус единицы и в итоге шагнуть за борт. В книге проводится параллель между этим яхтсменом и заглавным героем романа. Но параллель, на мой взгляд, слабенькая, сама история горе-путешественника гораздо интереснее и поучительнее.

Это уже второй роман, прочитанный мной у Джонатана Коу. И второй раз впечатления не очень. Если «Дом сна» поразил меня количеством отдаленных пересечений с моей жизнью, то это произведение просто прошло мимо. Может быть, кому-то он будет ближе и интересней, но советовать не стану.

Долгая прогулка 2020. Сложный июль. Команда "Необыкновенный плацкарт"

Читал я про какого-то реального путешественника, не помню его имени. Он, вместо того чтобы вертеться вокруг глобуса, стал в дрейф посреди Атлантики и там в спокойной обстановке написал судовой журнал. "Кругосветку" он хотел завершить с рекордным временем.
В результате его то ли уличили в обмане, то ли в точке его дрейфа случился ураган -- не помню, но история завершилась для него бесславно.

Уж не тот ли случай описывает Джонатан Коу под видом вымысла?

Этот самый и есть, Дональд Кроухёрст. Автор собственно его и описывает, как реальную историю. Из вымысла, он только рассказывает о мыслях путешественника перед самоубийством, о чем, естественно, мы знать не можем. В остальном все в соответствии с фактами. Кроухёрст похоже реально психологически не выдержал и бросился за борт, по крайней мере яхту нашли пустой со странными последними записями в дневнике. Просто я про эту историю не знал, потому благодарен Коу, что познакомил. Вы вот и так знали, вам роман еще менее полезен мог бы оказаться)

Мысли перед самоубийством -- это действительно интересно. Кто-то давно сказал, что телевизионный комментатор необходим на футбольном матче, а то мы не будем знать, о чём думал форвард во время удара по мячу :)))

А, вот он зачем, буду знать теперь)