glip74

31 марта 2012 г. 22:20

Очень сложно оценить книгу , состоящую из 2 произведений.
"Ось Мира" показалась мне недописанной что ли или даже можно сказать это похоже на небольшой набросок к очень большому и неоднозначному произведению.Мне понравилась главная идея ,интересная задумка и мудрые мысли.Особенно осознание ГГ , что то что он считал себя светлым , добрым и справедливым может быть совсем не таким и у меня сразу возник вопрос о моем видении благих поступков.Вообщем есть над чем задуматься.
«Медынское золото» мне понравилось чуть больше .Увлекательное повествование, историко-приключенческая повесть «из жизни предков». За названиями степняков и южных народов без труда узнаются земные аналоги. На первый план выступают многочисленные военные приключения: походы, осады, штурмы...
Немного удивило почему такие мирные и правильные жителе вообще снялись с места ,почему им понадобилось вступать в кровавые битвы ,
я все ожидала ,когда же лесовики устанут от бесконечного похода и своих "союзников" и наконец повернут домой, пока один из героев не озвучил основную цель похода

– Долг платежом красен, – хмуро сказал Скор. – Зачем ваши легионеры в наши леса вторгались? Два посёлка тогда сожгли. Я мальцом был, а помню. Отца моего в той войне убили.

Но как говорится суровые времена ,суровые нравы и не нам судить поступки и уклад жизни древних людей , мораль другая.
Очень понравилось , что лесовики всегда держались вместе, защищали друг друга, не жалели себя, что бы спасти жизнь соплеменника. Как верно было сказано , люди живы до тех пор, пока умеют заслонять собой других. Простая (можно сказать — прописная) истина, знакомая нам с детства? Но от этого она не становится неверной и помнить о ней стоит не только когда читаешь «сказки для взрослых», но и в реальной жизни.