Dasha25

23 июля 2020 г. 14:09

Мне немного грустно, что эта столь интересная история подошла к концу. Первым делом, хочу сказать: мне очень понравилось, что рассказ велся от разных лиц. Это очень хорошо раскрыло характер и мысли героев. Во-вторых, описание Англии, атмосфера жизни загородом – всё это ближе познакомило меня с их культурой, бытом и манерами.
Хочется отметить, что это не просто рассказы от разных лиц – это отчеты для раскрытия дела (с первых страниц это вполне становится понятно).

Кратко о сюжете:

Повествование начинается с художника по имени Уолтер Хартрайт, как он спас своего итальянского приятеля Песку, а тот в благодарность за спасенную жизнь нашел Уолтеру работу в Лиммеридже. Там он встречает двух сестер; в одну из них, Лору Ферли, главный герой влюбляется.
Дальше, по обещанию своему покойному отцу, Лора вынуждена выйти замуж за лорда Персиваля Глайда. Девушка, отдавшая свое сердце Хартрайту, тяжело примиряется со своей участью. Рассказ полностью переходит в имение её мужа, и мы наблюдаем, как они живут и какие отношения складываются у них. Также появляется очень интересный персонаж по своей натуре и внешнему виду – граф Фоско. В отличие от вспыльчивого и нетерпеливого сэра Персиваля, граф Фоско – расчетливый, хитрый и умный персонаж. Не могу не сказать о сестре Лоры – Мэриан Голкомб. Она также поразила меня своей смышленостью, очень сильная и умная женщина. Какие бы испытания не выпадали ей - она не теряла мужества, и любыми способами защищала близких ей людей.
Лора же напоминала мне цветок, который был выращен в закрытом куполе, все боялись ранить её чувства. Она часто страдала оттого, какая доля ей выпала на судьбу (отчасти правда), но по сравнению с Мэриан она была намного слабее духом.
Весь рассказ сплетается на сходстве Лоры Ферли и Анны Катерик, та самая загадочная героиня, с которой впервые встречается Уолтер. И как удачно в будущем злодеи смогли сыграть на сходстве этих двух женщин, которые как я и догадывалась, были в родственных связях.
Анну же все считали умалишённой, так как она постоянно ходила в белом. Из-за того, что многие годы она провела в психбольнице – девушка напоминала затравленного мышонка. Да и мать никогда не любила девочку.
Весь сюжет завязан, на денежных махинациях, и не только: много других интересных тайн раскрывается по ходу расследования Уолтера Хартрайта.

В итоге, книга полностью захватила всё мое внимание, конец меня сильно обрадовал. Определенно советую к прочтению!