31 марта 2012 г. 22:03

Захотелось прочитать эту книгу, чтобы узнать о проблемах любви геев. Но произведение оказалось на много глубже этих проблем. К моему стыду я не знала, что карабахский конфликт такой ужасный и такой продолжительный. От некоторых ситуаций, возникающих на этой почве сжималось сердце. Небольшой отрывок, когда в Баку въехали танки: "Молодая пара собиралась перейти дорогу и войти в микрорайон пятиэтажек. Парень остановился в растерянности. От шока он словно врос в землю. Будто бы все вокруг происходило в кошмарном сне. Девушка схватила его за руку и стала отчаянно тормошить: «Танки едут, бежим!». Потом она почему-то посмотрела на небо. Оно было ярким, как во время праздничных салютов. Парень подтолкнул ее. Ноги ее не слушались. Охваченные паникой люди не знали, куда бежать. Парень крепко схватил ее за руку и помчался в сторону микрорайона. Девушка, спешащая за ним на высоких каблуках, больше всего теперь боялась упасть. Они перебежали дорогу, собирались свернуть за угол дома, как вдруг парень выпустил ее руку. «Почему мы остановились?», – обернулась она. У парня подогнулись колени, он упал на бок. Девушка закричала и стала тормошить его за плечи. А он смотрел пустыми глазами. Она упала к нему, обняла… и… тем самым спаслась от засвистевших над головою пуль."
Также в книге можно узнать много нового об отношениях между людьми Южного Кавказа. Познакомившись с героями книги, главными и не главными, представляющими Азербайджан, Армению и Грузию, описанных правдиво, без пафоса и прекрас, в некоторых абсолютно жизненных ситуациях, я почувствовала, что люди с Кавказа стали мне ближе и роднее. Они стали не абстрактными для меня, проживающими где-то там, а живыми и видимыми, со всеми своими бедами, неурядицами и проблемами.
Ну и, конечно же, это книга про большую прекрасную любовь, когда хочется "плакать, кричать, подняв беспомощные руки взлететь к небесам", когда хочется "владеть.., обнять, крепко-крепко обхватить и больше не отпускать, наслаждаться... дыханием, целовать – страстно, яростно, неистово". И не важно между кем и кем эта любовь, ведь чувство любви - это самый светлый и чистый дар, подаренный нам Богом. И ещё хочется сказать, прочитав эту книгу: "Люди! Давайте не будем убивать любовь. Давайте её беречь."