31 марта 2012 г. 20:53

Таня Гроттер 12

Вот сейчас я готова взять обратно все слова, сказанные в рецензии на первую книгу серии по поводу того, что это безнадежный плагиат. Ни-фи-га. Мир Емца абсолютно самостоятельный, а его герои, имхо, намного нужнее и важнее для нынешних подростков, чем английский мальчишка в круглых очках. Предвидя заготовленные фанатами ГП ящики тухлых помидоров, сразу скажу, что как по мне намного важнее толково объяснить детворе, которая считает себя взрослыми и никого не слушается, что такое любовь и какова цена дружбы, чем нагнать ужаса и выжать слезу, когда гибнут любимые герои. И Емец с этой задачей справился лучше.

Выпускники Тибидохса по прежнему не прочь пошалить в его стенах. Тем более, есть и повод - Шурасик готовится отметить двадцатилетие. Но вместе с выпускниками в школу для трудновоспитуемых магов прибывают полувампиры из магщества, которые разыскивают Бейбарсова, укравшего мощный магический амулет. А заодно на остров в магических склепах привозят неизвестного злодея, которого отказались содержать даже в Дубодаме. А еще Соловей О. Разбойник, напрочь разочаровавшийся в методах современного драконбола, вызывает на поединок сборную вечности, в которой до сих пор вакантно место 10-го игрока. В общем, скучать не придется)))

И, под большим секретом, шепну на ушко: Танька вроде как разобралась со своими чувствами. Только тсссс. Чтобы не сглазить. Хорошо?)

Я с Вами полностью соглашусь! С каждым словом. Да и мне, когда я читала Таню Гроттер, книги Емца были намного роднее, чем ГП.

плагиатом только по началу можно было бы назвать книги про Таню. согласитесь, вся основа взята с ГП. но как потом-то книги раскрылись и заиграли всеми красками.. в общем да, обожаю эту серию )

почему многие книгу восприняли как плагиат? по мне так это не плагиат на ГП, а пародия, самая обычная веселая пародия, как в фильмах)) и причем не только на ГП, над всеми героями сказок и мифов автор успел посмеяться. Сначала посмеялся, а над некоторыми откровенно поиздевался, а потом и сам полюбил своих персонажей. Так что это пародия переросшая в отдельное произведение со своей атмосферой.

Вообще не согласна. Гарри Поттер перестал быть «для детворы» где- то на четвёртой книге. Вся эта тема с ценой дружбы и любовью есть и в Гарри Поттере, хотя далеко не она делает серию великой. Читать мораль способен каждый третьесортный писака, но не каждого будут при жизни изучать в школах и университетах, не про каждого Дмитрий Быков сделает серию разборов. Искусство ценно не тем, что она кого-то чему-то учит, оно самоценно.