LoraG

31 марта 2012 г. 19:27

Читается легко, интрига закручена, но как-то предсказуема. Персонажи интересные, но довольно типичные. Бодрая и властная старуха собрала на юбилей своих многочисленных племянников/племянниц. И объявила, что собирается кого-то осчастливить наследством. Кого-то, кто ей больше понравится. Наследство, вроде, достойное - родственнички заволновались. А кроме битвы за наследство развернулось и полуподпольное расследование давнего убийства. Плюс ожидаемая любовная линия и напрашивающийся хэппи-энд. Вроде бы и неплохо, но чего-то не хватило. Возможно, пресловутой атмосферности британской или скандинавской grust-214.gif

Полностью соглашусь с вами. Герметичный детектив - "мой любимый цвет, мой любимый размер". Книга написана хорошим языком, интрига выдержана на уровне, о том, кто убийца, начинаешь догадываться в самое нужное время, ни раньше, ни позже... и все же чего-то не хватает. Этой книжке надо бы было быть в два раза побольше, и вот весь этот второй объем следовало пустить на создание атмосферности: бытовые подробности, незначительные события, описания, мысли и переживания... А так да, остается ощущение урезанности, как будто в сокращении читаешь.