23 июля 2020 г. 12:12

1.5 Как нам обустроить Россию

- И станет сущее зловонной клоакой.
- Что это за пугало?
- Это Фекалоид!
- Что?
- Дерьмодемон!
(с) х/ф "Догма"

И так, главгерой в прошлой книге хоть и одержал победу над Орденом Света, но скорее не за счёт военной мощи, а просто взял на понт и блеф. Мол, пока вы на нас тут гурьбой накинулись, оголив другие миры, другие ваши враги радостно мчатся отжимать ослабленные территории. Но Орден Света скоро опомнится, что его развели как доширак и прибежит мстить, а значит надо срочно...

...честное слово, пока я не перечитал аннотацию, я и не вспомнил, что главгерой тут ищет какую-то древнюю темницу демона Элигора. В самой книге про это упоминается всего пару раз, так что в этом нет ничего удивительного. Ведь посвящена она по большей части тому, как наш какодемон поднимает Русь 12 века с колен. Ну вы знаете, с одной стороны татары, с другой - тевтонцы, а сама Русь раздроблена на княжества.

Правда, делает он всё это типичным ланцовским способом - читерством и прогрессорством. Начать стоит с того, что этот самый параллельный мир (в который его отправляет, прости господи, Иисус) страшно беден на магическую энергию, поэтому там особо не поколдуешь, а всякие боги и прочие магические существа вообще обречены на вымирание. Но главному герою это вообще по боку, так как он научился расщеплять живые существа и преобразовывать их в ману... ОЙ, КАК УДОБНО! То есть вроде как и ограничение есть, но если надо - мы его успешно обойдём. Ну а смотреть, как беспомощные вражеские флоты и армии перемалывают артиллерией интереса никакого нет. Кстати, Ланцов не удержался и в вооружение войск помимо шашек с винтовками зачем-то впихнул ещё и кукри (Аффтар, учи матчасть! Кукри - не индийский нож, а национальный непальский).

Ах да, в нашем мире главгерой тоже сотрудничает с властями, поднимая Россию с колен, омолаживая президента и копая очередную транссибирскую магистраль.

Короче, хватит пока Ланцова. Как дном был, так дном и останется.