lionarnen

23 июля 2020 г. 11:24

Автором книги Иди и жди морозов является Марта Краевская — молодая польская писательница, работающая в жанрах славянского фэнтези и хоррора. Работает в крупной компании. По образованию специалист по русской культурологии, истории и филологии.

"Иди и жди морозов" - первая книга из цикла о мире Волчьей Долины, и первая книга, что издается в России.
В этом месте и разворачивается весь сюжет романа. Едва ли не с первых страниц книги становится понятным кто является основным героем. Их тут стоит выделить несколько. Волкарь ДаВерн, последний из своего рода.
И Венда, дочь Хранителя деревни, перенявшая его ремесло после его смерти.

Но помимо основной линии, сюжет разветвляется на много маленьких историй из жизни поселенцев деревни. У каждого свой характер, свои стремления. Но даже с количеством персонажей, достаточно богатым, сюжет у книги крайне простой, хоть и с завязкой на продолжение.

Роман написан простым и легким языком, но заслуга ли это автора или переводчика, я не знаю. Диалогов в книге слишком много, постоянно кто-то с кем-то говорит. Иногда кажется, что все не бежит, а просто летит вперед и гонит сюжет к концу стремительно. В каких-то моментах я даже улыбнулась с перепалки персонажей. И за счет этого количества диалогов, книга читается достаточно легко и быстро.

Переживаниям или глубоким терзанием кого-либо в произведении места тут просто не хватило, но это даже не портит книгу в целом. У автора совершенно точно найдется своя аудитория читателей. Но касаемо меня...славянской атмосферы, мне не хватило, откровенно говоря, ее тут вообще не было, сколько бы не сыпали именами богов, не упоминали бы Навь. В книге Медведь и Соловей , написанной американским автором К. Арден, атмосферы в книгу было вложено в разы больше.

картинка lionarnen

Вся история пропитана легким романтизмом, встречается даже легкая эротика в нескольких местах. В самом же романе поднята серьезная тема самопожертвования и долга. Хорошо показана и идея того, что люди порой сами оказываются страшней тех самых чудовищ, которых они так боятся.

Книга прочитана в рамках квеста №68 игры "Собери их всех"

Не заметила легкого языка. Наоборот, какой-то сухой рваный, еще и плохо сочетаемы слова в предложении. Типа, "там стояла корова, рядом девочка, я ей сказала идти и она побежала". И сидишь соображаешь кто бежал-то: девочка или корова.

Такое местами есть, но употребив выражение «написана лёгким языком» я имела в виду, то, что за день прочитала книгу. А то что читается быстро - значит легко)

Мне книга напомнила Ведьмака, польский автор, борец с чудовищами и его приемная дочь... не дочитала

Хорошая рецензия. Едва ли не интереснее было читать, чем саму книгу). Язык простой до безумия, читается за день. Однако простота не значит хорошо. Немного косноязычно и коряво. Язык повествования нищ и жаден на выразительные средства и синонимы. Сюжет не особо удивил, а к персонажам просто не успеваешь привыкнуть и проникнуться эмпатией. Их не раскрыли в должной мере)