lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

23 июля 2020 г. 11:05

Очень удивилась, увидев мир на основе средневековой Испании из-под пера польского автора. Я ожидала чего-то более нордически сурового что ли, но реальность тоже не подкачала. Пискорский взял на первый взгляд очевидный концепт, которого более я ни у кого из мастеров фэнтези не припомню - есть мир светлый и мир темный, и каждый из них отражение другого, совсем как каждый человек или предмет имеет тень. Здесь, в Сериве, с тенями связано много законов, правил этикета и всяческих предосторожностей, ведь мир теней реален и из мира света удалось исследовать лишь несколько его слоев, а их там множество и множество.

Автор применил очень интересный композиционный прием, введя рассказчика, который повествует о похождениях и приключениях героя, мастера меча и шпаги Арахона И'Барраторы, прежде одного из самых искусных и обласканных фехтовальщиков королевства, а ныне, при новом короле, обреченного на прозябание в бедных кварталах и случайные заработки по заказу. Думаешь, что это рассказчик по типу Ника Кэррэвея в "Гэтсби", просто биограф, который вещает нам о подвигах славного героя. Но в середине книги происходит неожиданный финт, и рассказ полностью меняет тональность, а рассказчик выходит на первый план.

Здесь много описаний боев, поединков, схваток десять на одного, дев в беде и прочих атрибутов приключенского фэнтези, и все это под соусом историчности а-ля "Капитан Алатристе". Скучать не приходилось, но особенно меня радовали отступления с размышлениями о науке, о противостоянии пергаментистов и антиформалистов (о, как это похоже на современный научный мир!), об устройстве мира, о том, как работают теневые порталы. Видно, что автор подошел к проработке мира серьезно, без халтуры. Книга одиночная, а жаль, я бы почитала продолжение.