23 июля 2020 г. 08:15

5 В каждом из нас есть немного Ненастья

Таня всю жизнь считала, что ее родили ради квартиры. Крикливые мать и сестра яростно ее не любили, затюканный отец - тем более.

Эта глухота окружающих к девочке, граничащая с жестокостью, приводят ее в Ненастье. Деревню, где она может от всех скрыться. В состояние души, где "не было ничего, не будет, да и не надо" - боль да тоска, взгляд внутрь себя, вечная зима.

Из этого вечного Ненастья ее пытается вырвать Герман, хотя и вязнет в нем и сам. Это единственный человек, которому есть до нее дело.

Герман - солдат, который остался без командира. Ронин. Для Германа, как и для многих его товарищей-афганцев, война не кончилась. Они носят ее в себе.

Я прочитала роман почти месяц назад, мне очень трудно было описать свои впечатления - он временами мучителен, его читать больно. Но и оторваться нет сил. Потому что как бросить Германа в бегах, когда он ограбил инкассаторскую машину с 15 миллионами, как оставить неприкаянную Танюшу (в которой есть что-то от Сони Мармеладовой и от Лары из "Доктора Живаго") и афганцев, которые захватили новостройку - въехали туда с женами и детьми, никого не спросив, и держат оборону.

Это книга про 90-е - время Ненастья, накрывшего всю страну. А еще - про войну в Афганистане, про нулевые, в которых многое изменилось. Большой роман живет в нескольких временных измерениях, и мы по ним перемещаемся вместе с Германом - это его воспоминания.

Немного Ненастья есть в каждом из нас. И книга Иванова напоминает об этом.

Таня вырвется из Ненастья - это ясно в финале. Но что будет с Германом?