Roman-br

23 июля 2020 г. 05:10

4 Полезный идиот

Книга представляет собой мемуарный очерк трех поездок Уэллса в Россию (в 1914, 1920-м и 1934 годах), встречи с Лениным и Сталиным. Опытные большевики ловко развели "практичного англичанина" (как он о себе думал) на советской мякине. Тем не менее книге ставлю твердую четверку за:
а) несколько очень точных наблюдений Уэллса о природе коммунистического движения. По его мнению классы когда-то отомрут, а пролетариат и вовсе скоро не будет революционным классом, а вот обиженные всегда будут, поэтому левачество шире классового сознания. Как в воду глядел!
б) любопытно наблюдение Уэллса, что Сталин ему показался простоватым адептом ленинской теории, потому и избранным руководителем партии - в сило своей прямоты и предсказуемости (смех в зале).
в) Данное издание сопровождает масса любопытных комментариев представителей русской эмиграции (Бунин, Амфитеатров, Берберова) ярко демонстрирующих на примере Уэллса как большевики разводили полезных западных идиотов.
г) Важное наблюдение о том, что еще Ленин договаривался об участии американского капитала в построении советской промышленности. Имел так сказать все основания говорить, что "капиталисты сами продадут нам веревку на которой мы их повесим".
В общем, весьма поучительно.

Весьма интересная, возможно, парадоксальная точка зрения. В таком разрезе я ещё не думал. Спасибо.
Хотелось бы лучше понять Вашу логику - в какой момент и по какой причине пролетариат перестал быть революционным классом? Это случилось только в России, или Вы полагаете это глобальным процессом?