Catriel

Избирательный читатель

22 июля 2020 г. 22:10

2.5 Сказка о юристе-монахе

Вот читаешь - вроде бы и идеи в книге хороши, - эти постулаты о гармонии, позитивном мышлении, «отринь суету, услышь себя» и прочие воодушевляющие лозунги - они верны и даже полезны, в общей сути. Проблема книги в том, что всё это уже заезжено и опостылело, всю эту философию пишут на коробке с чаем и пабликах в интернете.

По сути ничего нового книга вам не даст. Наверное уже буквально каждый итак знает, что пресловутое «позитивное мышление» полезнее, чем утопать в своих печалях. И каждый так или иначе старается переключить свои мысли от негатива. Про фишку «записывай свои цели» тоже уже все давно знают.

И ладно бы эти заезженные «два плюс два равно четыре», хорошо, может кому-то это всё же в новинку. Но больше всего раздражало в книге, что это всё подаётся так глупо. Такой искусственной манерой «беседы будды с учеником». Язык ужасно примитивный, даже детский.

Складывалось ощущение, что я читаю одну из многочисленных фейковых переписок в интернете. Вся эта напускная интрига, пустословие и словоблудие автора, глупые шутки и диалоги.

Если вычленить из книги основные мысли и практические советы, то получится пара страниц. Остальное - просто наивная сказочка о юристе-монахе, много пафоса, наигранности и бессмысленных предложений.
Фальшиво насквозь.

Я думала это я такая не понимающая.Довольно примитивная мура с ото всюду собранными заезженными цитатами. Не люблю оскорблять людей, поэтому прошу прощения у любителей творчества автора. Другие его книги не читала. Просто мне дали эту книгу с такой помпой и со словами --- Она изменит твою жизнь.