OksanaPeder

вечный читатель

22 июля 2020 г. 21:20

Интересненькая версия попаданства. Во-первых, главный герой попадает в довольно необычное тело (вымершую расу типа йети - яггайя). Во-вторых, по большей части он исполняет роль спутника главного действующего лица (он сам себя считает похожим на доктора Ватсона при Шерлоке). В третьих, в новом мире великое множество рас, причем довольно нестандартных (одни зомбяшки чего стоят!).
К несомненным плюсам можно отнести и то, что автор стремится подвести логическую основу под происходящее. Даже прогрессорство главного героя вполне логично, его знания вписываются в сферу интересов большинства мальчишек (даже если они выросли давно). Он просто рассказывает обо всем, а ученые крутят вертят его идеи, чтобы воплотить их в жизнь на их уровне знаний и возможностей. А для дешифрования высказываний господина Хыгра есть его начальник ("моя вождь").
Нельзя не отметить и юмористическую составляющую истории. Одна фраза

— Ух ты, яггай! А я думал, они вымерли!

, которая сопровождала героя везде, все равно продолжала вызывать смешок или улыбку. А попытки построения фраз с использованием крайне скудных речевых возможностей нового тела только добавляют книге индивидуальности и увлекательности.
Несколько разочаровала вторая часть «Моя понимать» Константин Костинов ... Я понимаю желание автора к завершенному финалу, но вторая часть оказалась откровенно слабее, менее смешной... Но почитать вполне можно.
Резюме: серия хороша, но можно вполне ограничиться только первой книгой.