Mira_grey

22 июля 2020 г. 20:25

4.5 Игры выходят на новый уровень

Виртуальная реальность давно и прочно вошла в нашу повседневную жизнь. Как же бывает приятно заглянуть на часок-другой в выдуманный мир, где нет обязательств и заевшей бытовухи, где можно быть не серьёзным семейным человеком, а тем, кем захочешь. Там можно жить под маской, а может и сразу под несколькими, можно самому выбрать свою модель поведения, без оглядки на окружающих тебя людей, можно даже стать представителем другой расы или обрести магические способности. Огромное пространство, в котором практически нет ограничений, а вседозволенность опьяняет и кружит голову. Именно там люди могут потерять мораль и нормы поведения, забыв обо всём на свете. Но что будет, если сила, дарованная компьютерной игрой, неожиданно проявится в реальном мире? Ещё сегодня жизнь идёт своим чередом, а уже завтра сосед или друг обретает могущество и начинает тренироваться в применении боевых заклинаний у себя дома. Как долго люди смогут оставаться человечными в подобных условиях? А сколько пройдёт времени до того момента, как у новоявленных магов "сорвёт крышу" от представившихся возможностей? И вот уже мир лежит в руинах апокалипсиса, по улицам бродят магические создания, экономика рухнула, и каждый сам за себя, выживая кто как может.
Книга оказалась намного серьёзнее и жёстче, чем я ожидала. Ну да, появилась магия и некоторые люди возомнили себя избранными, ну не смогли мировые правительства взять ситуацию под свой контроль (вот в этом вообще ничего удивительного нет), деньги не стоят больше тех бумажек, на которых они напечатаны, а жизнь России скатилась к лихим 90-м, но такой бардак вполне можно было ожидать. Но вот чего я действительно не ждала, так это мирового апокалипсиса. Наверное, жанр не располагает для столь серьёзного произведения, однако здесь не столько ЛитРПГ, сколько именно социально-философская фантастика. И как бы жестоко ни звучали высказывания главного героя о происходящем, понимаешь, что он во всём прав. Пусть Монах вёл себя эгоистично, но только так и можно было спасти себя и близких, он просто не питал иллюзий насчёт окружающих его людей, заранее просчитывая негативные последствия известных ему обстоятельств. Молодец мужик! У меня бы так не получилось.
Единственное, что мне не понравилось в сюжете - это большое количество бытовых проблем. Весь мир катится в пропасть, а читатель на протяжении почти всей книги только и наблюдает, как герой обустраивает свой дом, делает запасы и прокладывает пути отхода. Я бы сказала, что книгу можно использовать как готовое пособие по выживанию в условиях рушащегося мира. ))) Из-за этого она может показаться монотонной и затянутой, хотя лично мне понравилась.

Прочитано в группе Белая сова