emremarque

22 июля 2020 г. 19:40

4.5 Русский роман: непроходимо безнадежный и одновременно до слез светлый

Тихий разговор перебивает грохот взорвавшегося снаряда — наступает оглушительная тишина. Всё звенит, вопит, стенает, как растерзанное любящее сердце.

Он погиб на заре. Все так просто, до жути обыденно, как и все на войне. Был кем-то вроде табельщика. Кто теперь вспомнит? «От войны все равно остаются только фамилии генералов».
А ведь Она его ждала всю жизнь. Не шутка ли? Письма—все что осталось между ушедшим на войну бойцом и его подругой. На листах бумаги жизнь замерла, приостановилась. Время сгладило все трещинки, возвело любовь в абсолют, в единственное и нерушимое начало. Каждое письмо— тысячи печатных знаков, сотни слов, десятки фраз и мириады смыслов.
А ведь слова, как заметил Владимир, это самый худший переводчик с языка жизни.  Они отражают мысль, но не передают всей ее глубины. «... записанные слова — это что-то вроде трамвая, увозящего в бессмертие».
Слова —всего лишь обрывки реальности, поблёкнувшие на солнце картинки, обреченные на забвение сны. Человек существует пока он на страницах бездушных дневников и мемуаров; жив же до тех пор, пока он в памяти людей.
Владимир остался в начале века, в какой-то безвестной войне. А Саша уже состарилась, подурнела, разочаровалась, пережила не один «Всемирный потоп». Но это все не важно. Ведь книга, получается, вовсе и не о любви. Она о счастье, которое где-то рядом, почти на кончике носа. Кажется, что вот-вот дотянешься и схватишь его крепко и навсегда.
 «Письмовник» — до жути правдивый пугающий роман. Горе, казалось бы, должно беспощадно уничтожить, раздавить, а оно делает сильнее. Отличительная черта этого романа, что  он очень русский: непроходимо безнадежный и одновременно до слез светлый.
Читали? Обсудим?:)
Другие мои отзывы в Telegram https://t.me/exilibrus