22 июля 2020 г. 16:41

"Когда мы наконец установили этот надгробный камень и рассыпали ее прах в землю, я высыпала его не весь. Несколько самых крупных кусочков я сохранила, зажав в руке. Я долго стояла там, не чувствуя себя готовой бросить их в землю. Так и не бросила. И никогда не брошу.
Я положила ее сожженные кости в рот и проглотила их целиком."

Что может быть страшнее смерти мамы? Мучительной смерти от онкологии в расцвете сил? Разве что смерть ребенка. Как пережить боль от потери близкого человека? Как принять ее? И как описать словами?
Автор книги с потрясающей откровенностью рассказывает о своем горе. Не умалчивает ни о чем. Боль от потери так невыносима, что героиня романа доходит до полного саморазрушения - героин, секс со случайными мужчинами, аборт, развод с любимым мужем... Она ТАК чувствует эту боль и переживает ее как может. Этот душевный эксгибиционизм одновременно отталкивает и притягивает.
Но главное, что она находит в себе силы пережить свою боль. Находит свой Путь Воина, Путь Побед. Находит способ собрать по кусочкам свое разбитое сердце, очистить свое оскверненное тело. Почувствовать себя сильной. Управлять своей жизнью, а не катиться вниз, саморазрушаясь.
Вот вам ее рецепт: тяжеленный рюкзак за спиной можно нести. Тяжело, до боли во всем теле, но можно.
И это дает уверенность, что и тяжесть на сердце можно вынести.
Физическую боль в натруженных, стертых до волдырей ногах, можно вытерпеть. А значит и душевную боль от потери близкого можно пережить.
Одиночество, самостоятельное преодоление препятствий, ежеминутная и ежедневная борьба за физическое выживание "заземляют" человека. Приходит уверенность в себе: "Никто не круче меня!"
"Я шла и шла, до тех пор, пока ходьба не стала невыносимой, пока мне не показалось, что я больше не смогу сделать ни шага.
А потом побежала."
Абсолютно жизнеутверждающая книга. Замечательная. Нужная. Всем сил и добра!