22 июля 2020 г. 16:31

5 Разрушение мифов о важности мультизадачности

Наверное, каждую из книг по мотивации мы начинаем читать с неким опасением или даже предвзятостью. "Я всё это уже знаю", "опять одно и то же", "все люди разные, не каждому это подходит", "слишком примитивно" и так далее. Келлер и Папазан в данном случае не следуют модной ныне тенденции торопиться и пытаться успевать всё на свете, быть сверхмультизадачными и всюду бегать со стаканчиком кофе и карандашом за ухом, ведь выполненные таким образом дела вряд ли будут отличаться качеством. Авторы весьма убедительно и интересно рассказывают именно об идее "монозадачности" (которая, на самом деле, не так уж и проста, как может показаться), о том, как добиться более высокой продуктивности, как правильно формировать свои цели на день, месяц или пять лет вперёд. Борьба с ежедневным хаосом, контропродуктивностью и апатией - важнейший акцент книги. Авторы задаются простым, но очень важным вопросом: "Какую ОДНУ (!) вещь я могу сделать прямо сейчас [сегодня, на этой неделе, в этом месяце, году и т.д.], чтобы всё остальное стало проще или вовсе не важным?" - и помогают вывести весьма интересные формулы (в том числе в виде таблиц и графиков). Стоимость книги в некоторых ретейлах не превышает ста рублей - а уж за эти деньги от подобной работы отказываться точно не стоит. Я бы даже, наверное, рекомендовал эту книгу, как одну из тех, что вполне себе способны затмить множество других мотивационных книг, так как в ней довольно много важных практических советов, и не только лишь по основной теме. Хороший инструмент для каждого: творческого человека, офисного сотрудника, руководителя.