nEznaikaa

о, да вы эксперт?

22 июля 2020 г. 15:44

5 ...ему предстоит без конца томиться в пустыне

Просил ли я, чтоб Ты меня, Господь, Из персти Человеком сотворил? Молил я разве, чтоб меня из тьмы Извлёк и в дивном поселил Саду?

Трудно найти человека, который бы был не знаком с историей учёного Виктора Франкенштейна, который создал и оживил то самое нечто, название которому он и сам не мог подобрать. Чудовище. Дьявол. Монстр.

Первоисточник, то бишь роман Мэри Шелли, я всей душой люблю как историю, главным посылом которой является такая банальная и уже избитая фраза из "Маленького принца": "Мы в ответе за тех, кого приручили." Дополнить её можно только пожалуй ещё и тем, что мы в ответе за все свои действия, а также последствия, которые они вызывают. Открещиваться от них, как это сделал Франкенштейн, чревато многими вызывающими невзгодами.

Перед вами постмодернисткая версия Питера Акройда. Взяв за основу произведение писательницы, он даёт своё изложение, своё виденье истории. И что у нас выходит? Виктор Франкенштейн не выдуманный персонаж, а совершенно реальный человек, который был знаком и с Перси Шелли, и с Мери Шелли, и с Уильямом Годвином и самим лордом Байроном. Сохраняя основную канву сюжета, кое где меняя правдоподобности ради, у автора получилось очень захватывающее внимание произведение. Огромный плюс в том, что Акройд с точностью с помощью стиля и колоритного описания передаёт атмосферу Англии в целом, а также тёмных закоулок Лондона, которые вспоминаются у Диккенса.

Роман получился достойным. И даже больше того скажу, что, если мне хотелось сначала поставить 4.5, то концовка не то, что бы шокировала, но очень сильно удивила. Что собственно и вывело на максимальную оценку.

Советую это произведение всем тем, кто неравнодушен к первоисточнику - раз, а также всем тем, кто тянется к хорошей и качественной современной прозе - два. Взглянуть на классическую историю с нового угла - это всегда интересно!

Он обречён скитаться по земле в поисках того, чего не может дать ему мир: любовь, дружба, сострадание - во всём этом ему отказано.