FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

22 июля 2020 г. 15:30

Рассказ разворачивается вокруг

предложения, которое дети делают родителю, когда они чувствуют, что он больше не может заботиться о себе

Ей - 72, она - самодостаточна, у нее устоявшийся быт, дети давным-давно живут своей жизнью на других уголках земли. Но вот возраст...подошел возраст, когда во всех культурах принято

réunir la famille

...

воссоединение семьи

потому что

Не правильно умирать в одиночестве, никто не держит тебя за руку. Это антисоциально. Это бесчеловечно. Это бездушно.

Дочь и сын пригласили ее на встречу, чтобы обсудить возможность отдать свой семейный долг престарелой матери.
Такой короткий рассказ, а такой реалистичный, такой вне времени что ли, а сколько в нем всего сразу обозначено: это и неотвратимый бег времени, осознание своего возраста, это и определенный склад мышления каждого человека, который чем старше, тем больше придерживается определенных взглядов, это и рассуждения о роли семьи в целом, о том как с одной стороны люди становятся далекими и чужими, с другой стороны как одно действие, совершаемое вместе способно вмиг напомнить, что вы единое целое.
Рассказ конечно в духе Кутзее, расплывчато и лирично, нам рассказывают о многом, но каждый увидит что-то свое.
Мне откликнулось очень, потому что сейчас я свидетель похожей истории: моя тетя в свои 75 живет отдельно от детей, которые от нее за 500 км и наотрез отказывается переезжать ибо считает, что

Хорошая смерть — это смерть, которая далеко, где смертный конец предоставлен незнакомцам, людьми из похоронного бюро. Хорошая смерть — это та, о которой вы узнаете из телеграммы: я с сожалением сообщаю вам, и так далее. Как жаль, что такие телеграммы вышли из моды.

Я не нашла подтверждений в сети, но скорее всего этот рассказ связан с романом "Элизабет Костелло", который я не читала. Но лично меня Кутзее в малой прозе просто покорил.