Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

22 июля 2020 г. 14:48

2.5 Спойлер Приключения Хуаниты, которая не знает, что такое мозг...

Ух сколько шумихи наделала данная книга! А какая позиция! На Лайвлибе интересные факты буквально взрывают мозг!.. Если конечно вы не читали книгу.

Не буду особо придираться, книга на порядок выше многих книг данного жанра и проявляет себя если не идеально, то хорошо. Сразу скажу: будут спойлеры, потому что мне хочется объяснить свою позицию, почему местами книга была эпичной, а местами - "Хуанита, это Педро, твой братсватзятьдеверь".

Да, я соглашусь, книга необычная, очень яркая, мощно подана, сочная, декорации, мир, персонажи (до некоторого времени) - все это выдержано хорошо. Хотя у меня есть к автору много вопросов на счет 4х недель написания: можно ли хорошо проработать все, когда у тебя такой короткий срок?

И вот тут-то начинаются минусы. Я постараюсь чередовать, чтобы не скатывалось в один большой минус)))) Я из будущего: не очень-то получилось :D

Начнем с сюжета: что произошло, кто такой Морок и куда все идет, стало понятно почти сразу. Поэтому завязка сюжета скажем прямо - хромаюче завалилась в кювет. Именно по этой самой причине главная героиня получилась непроходимо тупым бревном. Нет, к ее характеру претензий нет, только к ее мыслительным способностям. И, по-моему, там, где Арон такой "ой, ты сообразительная" он явно лукавил. Где здесь неожиданность?

ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕРЫ.

Итак, Арон - Морок, это было понятно сразу же. Но то, что он еще и этот заморский Принц - можно больше ингредиентов для этого салата? Ту мач.

Что до основной завязки - ах, Даниил и Елена плохие, как неоижииииданно! Это было понятно с первой главы, в чем прикол? Почему автор преподносит это читателю, как будто это такой поворот поворотов, что ну ни за что не догадаешься?

СПОЙЛЕР ПОКА КОНЧИЛСЯ

Еще хочу отметить оооочень бедный язык автора. Может быть ей стоит почитать словарь? Ну так невообразимо узко все описывалось, такое чувство, что читатель попал на самый скудный ужин к беднякам. Очень много описаний, не скажу, что это прям минус, но на фоне языка - еще какой.

И что по итогу? Банальный ход с отравлением и плохими очевидными, у которых на лбу написано, что они плохие.

Вообще, у меня создалось впечатление, будто книга писалась для Агаты, которая, поскольку явно недалекая, что очевидно из всех НЕ выводов, которые она не сделала, единственная вообще кто удивлялся, переживал и разевал рот. А еще как полная дурень (ну уж что есть) кто что скажет, на то и реагирует.

Ах! Даниил плохой! Сейчас я его стукну! Нет? Плохой Арон? Тогда его стукну! Не разбирается, не соображает...хотя к этому моменту мы уже поняли, что Агата не очень умная.

И потом, главная якобы завязка с сестрицей: во-первых, если им там все запрещено, какого фига она поперлась гулять с тем принцем? Во-вторых, если Агата пример послушания, чего она молчала? Не пошла за ней? Не присмотрела за сестрой? Знала же, что будут последствия. Ах, она еще и добрая душа.

Ну ладно, предположим. И предположим, что шестеро баб (тупые) поперлись мстить целой стране. Ага-ага - логика, ты куда ускакала? Причем, ладно Агата, она там переживала, и т.п.. Но остальные то на свежую голову перлись. Кто идет против армии вшестером? Что? Все, как Агата, непроходимо тупы? Это же поход камикадзе, не призванный даже ничего взорвать! Лучше бы их Мороки рассказали им о скрытности, и о том, что вообще-то можно пробраться во дворец тайно, нормально отомстив. А не просто: "я пришла мстить! С главного входа! Я супервумэн!".

И главное - померла, так померла, но неееет! Давай мстить двести лет спустя. Ну ты даже ни в чем не разобралась, безмозглая ты дуралеена! Оооох! Лучше бы автор потратила четыре недели на мозг главной героине и на нормальные реакции персонажей, а то весь сюжет преподносится из серии:

Автор: значить. Значить! Сейчас будет неожиданно! Приготовьтесь! Вы готовы? Точно? Это ОН!

И все в том же духе.

Из плюсов - автору удалось хорошо описать отношения героев, но на общем фоне возникает желание порекомендовать ей концентрироваться именно на них, а не на дворцовых интригах. Тут уж точно хромота обыкновенная. А на отношениях можно очень неплохо выстроить сюжет.

В общем и целом - свежо, интересно, но столько нестыковок и тупых огрехов, что постоянно кривишься и закатываешь глаза. Да, возможно ознакомиться стоит, но уж точно это не лучшая книга, которую обязательно нужно прочитать.

Ветка комментариев

Они жили долго и счастливо и сдохли в один день конечно же :DDD