majj-s

без ложной скромности

22 июля 2020 г. 14:17

4 Замуж выйти не напасть, как бы замужем не пропасть

Никаких новостей, кроме моей женитьбы, – надо сказать, я этим сам себя удивил. Авраам Линкольн

Культового "Ешь. Молись. Люби" прочесть не пришлось. Широко известного "Города женщин". тоже. Но Элизабет Гилберт, как выяснилось, хорошо знаю и люблю уже лет двадцать. Опосредованно, потому что отличное кино "Бар "Гадкий Койот" снято по мотивам ее статьи. Как только прочла об этом в Вике, тотчас сменила свою оценку книги о замужестве с тройки+ на четверку. Ну, потому автор, подаривший однажды столько радости, не может быть посредственностью.

Не она, с ее точным соединением Юпитера с Ураном на Асценденте в первом львино-сердечном градусе светских Весов. Тут незамеченной пройти никак не получится. Взлеты и падения взрывного свойства; успех, связанный с дальними путешествиями и высокотехнологичными средствами связи; феерическая яркость с естественным умением сделать комильфо обстоятельства, которые от кого-то другого публика восприняла бы как эпатажные или даже шокирующие.

"Законный брак" - книга о замужестве, несложно догадаться. Личная до интимности, как большинство из написанного Гилберт, но сочетающая автобиографическую прозу с нон-фикшн и эссеистикой. Отправной точкой для написания книги послужила необходимость для героини и ее возлюбленного узаконить отношения. Имея в анамнезе каждый по разводу, вновь пускаться в матримониальную авантюру оба не рвались, да не тут то было.

Перелетной птице Лиз с ее летающей рыбой Филиппе пришлось непросто, когда американскую миграционную службу заинтересовало количество времени, проводимого в Штатах этим гражданином Австралии, и его арестовали прямо в аэропорту, чтобы, аннулировав визу, выслать из страны. Ни совершенная благонамеренность, ни безупречная репутация не помогли.

Два человека "под" и "за" сорок, любящих друг друга и самостоятельных, но сознательно избегающих регистрации отношений оказались перед выбором: расстаться или жениться. Собственно, книга - это история прохождения ими бюрократических барьеров, перемежающаяся рассказами об отношении к браку разных народов в разные исторические эпохи, а также размышлениями автора на тему брака.

Не претендуя на энциклопедичную всеохватность, она на позиции акына: "что вижу, о том пою" - рассказывает о том, что в данный момент попадает в ее поле зрения. И делает это достаточно интересно, информативно, свежо. Для меня, взращенной на лозунге "Семья - ячейка общества", стало открытием, что ни одна могущественная иерархическая структура, духовная или светская, изначально не приветствует союза двоих, которые строят собственный град божий.

Церковь и государство вынужденно мирятся с тем, чего не могут отменить, с потребностью людей быть с любимыми, мастерски меняя местами причины и следствия. Но изначально брачный союз есть проявление лютого нон-конформизма: мы двое ставим необходимость быть вместе выше внушенных вами правил и установлений. Хорошая книга, и довольно познавательная.

Источник

Судя по всему, движущей силой для этих двоих были как раз иммиграционные правила и установления :)))

В данном случае, да А отчасти Гилберт этим текстом уговаривала себя, что не просто женитьба по необходимости, но еще и высший смысл у происходящего. Что не помогло, они с мужем развелись довольно скоро.

Они были намного выше правил и установлений, вот и развелись :)))
Вообще в идеальном мире, конечно, никакие правила не нужны. Но в реальном нужны очень даже -- от законов Хаммурапи вплоть до нынешнего уголовного кодекса :)

Ну, там, сколько понимаю, при разводах суровость необычайная в отношении того из супругов, кто более обеспечен финансово.

Это справедливо. Тот, который лучше обеспечен, и адвоката лучшего наймёт :)))
Думаю, иски выкатывают к богатым, а не к бедным только по одной причине. Если у меня есть, например, $100M, а у вас 100р, то мне за ваше богатство просто лень биться. Даже если выиграю, гонорар адвоката больше окажется :)

А у вас есть 100 М?

Так-то да, но у нас богатые супруги с точностью до наоборот, умеют оставить жен после развода на бобах.

У меня, к сожалению, есть только "например, 100М" :)))
Насчёт бобов вопрос интересный. Это такое обобщающее мнение, бытующее у нас со времён раскулачивания и дела врачей :) Сомневаюсь, что вы найдёте достаточно примеров, чтобы его убедительно обосновать.
Лично мои наблюдения другие: среди богатых людей доля приличных больше, чем среди бедных. Обосновать своё мнение не возьмусь. Просто есть такое впечатление. Примерно как впечатление от восхода солнца над гаванью Гавра 13 ноября 1872 года в 7 часов 35 минут :)

Ну, вообще да. Знаете, я удивилась, оказывается, среди моих знакомых не только практически нет богатых людей, но нет и свежеразведенных. Неужто институт брака обретает новую стабильность?

Думаю, ваши знакомые просто переходят в следующий возраст, где нового мужа или жену найти намного труднее да и суетиться неохота. Вот и стабильность брака :)
А у нового поколения свои взгляды. Мои 18-19-летние внучки о свадебном платье даже и не задумываются. Тоже в некотором роде стабильность :)))

Как говорил Анатолий Тарасов, стабильность -- признак мастерства. Если уж начали проигрывать, так и продолжайте :)))

Прелесть какая. Да, вы кругом правы.

"Город женщин" восхитителен. Я сама к нему относилась настороженно из-за большого шума. Но он совершенно покорил мое сердце. И читает Алена Долецкая его здорово.
И еще у Гилберт есть отличный роман "Происхождение всех вещей" про женщину-биолога в 19 веке. Он из замечательного рода литературы про увлеченных (я бы даже сказала, горящих) своим делом людей.

Да, я тоже начала "Город женщин" и очень нравится. "Происхождение всех вещей тоже почитаю, спасибо)

А оценка все еще тройка с плюсом)

Поправила, спасибо)

А где вы узнали точное время рождения Элизабет? Я поискала не нашла, поэтому заинтересовало.

Есть способы ректификации, которые позволяют довольно точно определить расположение домов.

все понятно. не думала, что вы пойдете так далеко, чтобы ректифицировать ее карту. зато теперь поняла, откуда время

Вы слишком хорошо обо мне думаете, я не корпела над проведением событий ее жизни через транзиты, возвращения и проч. Но асцендент в Весах просится даже по внешности, а такой уровень яркости проявлений сам за себя говорит об уранической близости к градусу асцендента. Это же не предсказание - постфактум.

Определенно постфактум проще :) Про асцендент по внешности, что ж, тоже надо это видеть, значит много видели :)