ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

22 июля 2020 г. 13:38

3 Спойлер «Сливки без клубники».

...А вот бывают книги, если уж сравнивать с гастрономическими изысками, как креветки: мало, но крайне вкусно. Бывают книги, похожие на пиццу: изобильно, приятно, но злоупотреблять не стоит. Бывают те, что можно сравнить с мясными французскими деликатесами, обязательно с хитрыми соусами: сложно, даже непонятно, не питательно, но зато оригинально.

А бывают взбитые сливки. Сами по себе сливки не плохи: скажем, есть же любители тортов, пирожных, той же клубники, сдобренной охлажденным белым лакомством. Но мало кто согласится есть сливки просто так, как основное блюдо, да еще по целому стакану. Не за тем их изобрели, чтобы запихивать их в себя огромными порциями.

«Немецкий мальчик» похож именно на взбитые сливки. Приготовь с ними карамельно-банановый десерт, чизкейк из печенья и клубники или бельгийские ванильные вафли – ах, цены бы им не было! Но заглатывать вот так, не смешивая, – удовольствие сомнительное. 97w1of5i-r.jpg

В книге все либо слишком (много-много-много-много!), либо мизерно (мало-мало-мало-мало!).

В ней поразительно много персонажей – и все ни о чем. Ни один герой толком не раскрыт, даже главные героини прописаны шаблонно, без углубления в психологию. Остальные же персонажи, включая мужские, лишь вьются близ замечательных девушек. Автор даже не пыталась изобразить второстепенных героев убедительно. У нее рассыпано множество имен, но кто это, что это, зачем это?..

Так же в книге много необоснованной драмы. Казалось бы, тут у нас Вторая мировая (но она вдали, всем плевать на нее), времена нацизма, преследования и геноцид. Возможностей развернуть подлинный трагизм предостаточно. Но в книге лучшее остается без внимания.

Тут есть основная героиня, Элизабет, которая влюблена в Майкла и, зная о его взаимности, все равно не может с ним нормально поговорить. Майкл называет Элизабет «женщиной всей своей жизни», но, тоже зная о ее любви, избегает ее, тратит время на нелюбимых дамочек и вообще всячески гробит свою жизнь. Хочется спросить: а что мешает влюбленным быть вместе? Что?! Нет, логичнее мучиться всю жизнь, жаловаться на судьбу и проклинать ужасную эпоху, которая не позволяет им воссоединиться.

Не меньшей мазохисткой кажется сестра Элизабет, Рейчел. Вышла замуж за нациста, уехала из Англии в Германию. Хорошо, пожалуйста, совет да любовь. Но вместо того, чтобы уже зажить спокойно с любимым мужем (а то, что он любимый, не раз упоминается), она затевает бессмысленные любовные интрижки с другим мужчиной, и все – без страсти, от простой скуки. После еще рожает не от мужа, и тот вынужден воспитывать чужого (и еврейского по настоящему отцу!) ребенка. А героиня еще удивляется: отчего моя жизнь так несчастна? Что это любимый муж на меня дуется? А он должен быть доволен твоим поведением, что ли?

Персонажи уверенно, со странной любовью к отвратительному, портят себе жизнь. Бессмысленно и безжалостно. И мало в книге именно простого человеческого счастья. Ну не бывает так, что все разом несчастны! Ну хоть кто-то же должен жить в гармонии с собой и окружающими! 40cca5s4-r.jpg Мало и истории, к сожалению, несмотря на заявление в аннотации:

«Это неторопливая, но мощная история о семейных тайнах, предательстве и любви с лирично и точно выписанными деталями той эпохи».

Вот уж не знаю, как так вышло, но писательница, имея под рукой интернет, даже умудрилась напутать даты. Скажем, в ее Вселенной Гитлер пришел к власти еще в 1932 г. А закончилась война, должно быть, в 1944 г., если следовать ее логике…

Отказавшись от чтения данной книги, вы ничего не потеряете. По-своему она может быть и вредна, ибо норовит вложить в голову читателя мысль, что мучиться нормально и не нужно ничего менять.

Просто мучайтесь. Жизнь должна быть тяжела. Если у вас есть шанс изменить ее к лучшему одним лишь словом – молчите. Цените свои несчастья и не смейте мечтать о большем – и вам, может быть, «там» зачтется. Хочется верить, что мало кто верит нынче в эту «мораль».

Прочитано в рамках KillWish (5 тур).

Поздравляю, Даян, ты нашла такого идиота)
Помню, в деревне был погреб и там был кувшин со сливками ( настоящими, студёными, а не городскими худосочными, больше для игрищ любовных созданных и для тортов).
Так вот, я тайно лазил в погреб, и пальцем зачерпывал и ел.
Холодно, полумрак.. лягушка рядом прыгнула в картошку...
Само ощущение что я под землёй и совершаю что-то преступное почти ( а для бабушки - так и греховное), сводило меня с ума. Ничего вкуснее не ел.
И ещё страх, да, что меня застукают.
Застукали. С улыбкой подняли кувшин на поверхность и на стол поставили.
Уже не очень вкусно было вот так есть)

немецкий мальчик» похож именно на взбитые сливки.

Взяла и весь день мне поломала..
С моим воображением нельзя такое писать и представлять)

Даян, ты кушала сегодня?
Невозможно нормально читать твою рецензию: слюноотделение идёт)

Так им и надо.
Значит врут себе и другим.

И ей так и надо и ему... нет, его жалко.
И вообще, это уже не смешно. В дурацком мире живём где всё вот через одно место. Или через два.

Хочется верить, что мало кто верит нынче в эту «мораль».

И мне.. хочется.. верить. ( дёргается глаз)

Спасибо, Даян.

Так вот, я тайно лазил в погреб, и пальцем зачерпывал и ел.

Саш, ну это же в детстве было! В детстве мы что только не делаем. Я вон фруктовую зубную пасту воровала из ванной и ела ее, выдавливая из тюбика. Тоже очень вкусно было. Жаль, сейчас такие уже не делают. )))

Даян, ты кушала сегодня?
Невозможно нормально читать твою рецензию: слюноотделение идёт)

Конечно. А мне легко это описывать: я сладкое, кроме шоколада и мороженого, не ем. Тортики, вафли, пирожные - это все категорически не мое. Купи себе пироженку и съешь ее, если очень хочется. )))

Небольшой нюанс, сестру звали Карен, Рейчел подруга, сестра Майкла.