licwin

22 июля 2020 г. 13:22

Лучшее на Лайвлибе

Что ж , книга оставила неоднозначные впечатления. Что понравилось? Понравилось, что впервые в жизни познакомился с "живым" Афганистаном, который всю жизнь ассоциировался лишь с какими-то душманами. Я подробно, до боли в душе узнал о трагедии этой страны, трагедии всего народа и маленьких людей. Книга написана достаточно давно и я все думал, а что же там теперь, в Афганистане? И вот вчера в ленте новостей читаю статью: "Девочка -подросток расстреляла из автомата талибов, убивших перед этим ее родителей" Да уж(( Мало что поменялось с тех пор. Вот почему именно этой стране выпало столько страданий? Вопрос без ответа.
Что не понравилось? Этот роман вроде исповеди от первого лица, но он явно не автобиографичен. Легко ковыряться в грязном белье чужой души. И вроде как и происходит в конце какой-то катарсис. Но в него почему-то не веришь. Малодушие не истребишь так быстро ( если его вообще возможно изжить). Не понравилась сцена финальной драки. Я думаю, автор знает , что такое кастет. Какая там , к черту , драка.? Можно было по другому это обыграть, а не вставлять эту болливудскую сцену.
А так в остальном- все хорошо. Интересно, динамично, познавательно. Не знаю, продолжить ли мне читать этого автора? Посоветуйте что

Не знаю, продолжить ли мне читать этого автора? Посоветуйте что

В своё время "Бегущий за ветром" меня не впечатлил, слишком уж сильный привкус американщины. Долго не возникало желания возвращаться к автору, но потом решила прочесть Тысяча сияющих солнц и ни разу не пожалела. Рискну её и посоветовать, хотя история о женщинах и любви, но как по мне, уровень второй книги автора намного выше, чем у первой.