ya_nastya

Откуда тут эта штука?

22 июля 2020 г. 13:02

Красивое название, красивая завязка, красивые места, вроде Дома Камней и Снов. Но сама история, к сожалению, не вышла такой уж красивой.

Впрочем, книга уже с первых строк показывает, чего от неё ждать: главная героиня, эксцентричная и капризная, с известной долей безумия, а также страданий за душой, диалоги в стиле Макса Фрая, когда что ни слово, то "острота" и бесчисленное множество стихов и песен, предваряемых фразой "Вот, послушайте!"
И, к сожалению, вот это всё превалировало в книге и всё собой перекрывало.

А ведь мир, на самом деле, довольно интересный. Вместо стран и королевств здесь – Дома. Дом Камней и Снов, Дом Осени, Дом Песка и Ракушек и так далее. Каждым домом управляет расклад –группа людей, каждый из которых соответствует некой карте. Вместе с местом в раскладе этому человеку достаются некие волшебные способности карты. И я бы рада рассказать про это поподробнее, но, к сожалению, кроме названий нескольких карт и нескольких способностей автор не сообщает никаких подробностей по этому поводу. Как происходит выбор человека на роль карты? Кто такие эти истинные карты? Эти и многие другие вопросы останутся без ответа.

Внимание же будет сконцентрировано на шуте дома Камней – Лале Опал. Которая, конечно, избранная, ведь помимо карты шута (девятой в раскладе), у неё ещё есть и Ключ от Всех Дверей, который, помимо всего прочего, дарует бессмертие. И она была бы совсем Мэри Сью, если бы не её характер: она "весьма раздражительная, инфантильная, беспомощная особа, с деспотичным характером, вздорная, неразумная и капризная" (цитата, но я с ней согласна на 100%). И это несмотря на то, что она прожила уже более двух веков. Помимо Лале центральную роль в сюжете играет её ученик Мило, и вся история построена на взаимоотношении этих двух особ, на страданиях Лале, почему они не могут быть вместе. В общем, эта линия с довольно странными отношениями – центральная в сюжете, нее дайте себя обмануть. Попытки нарисовать большого врага в лице Прилива Приливов или других злодеев – только второстепенные события, чтобы подтолкнуть героев друг к другу (потому что, опять же, подробностей интриг не будет и закончится всё чёрти как).

Если кратко подвести итог, в книге много лишнего: страданий, метаний и стихов о метаниях и страданиях (а ещё несмешных шуток). Всего этого настолько много, что под конец я уже стала читать по диагонали, потому что начались какие-то самоповторы, одни и те же мысли и аргументы и даже житейские процессы (то расплести косички, то заплести), а стихи и вовсе пропускать. В то же время мало действительно интересного: мира и его возможностей.

В рамках игры "Бесконечное приключение"