Bookovski

по экспертности

22 июля 2020 г. 10:25

«Генерал и его семья» Тимура Кибирова – книга, как говорится, на любителя. Очень «цветистая» проза, в которой каждое существительное обязательно удостаивается не только прилагательного, а сразу огромного придаточного предложения, к которому будет ещё придаточное, и так может продолжаться до бесконечности. В ней сторителлинг отодвинут на настолько задний план, что без очков на +8 его и не разглядеть, а от постоянных авторских отступление (или даже «словесных заносов») порой начинает мутить. Текст буквально разрывает от прямых и скрытых цитат, аллюзий, реминисценций и оммажей на всё подряд от русской классики до современных сериалов. Это смотрится жутко несовременно, порой раздражает до зубного скрежета. Идеально подходящее сравнение для этого романа – советский торт с масляными розочками: их лепили на самые дорогие бисквиты в качестве украшения, но радости от поедания этой приторной розовой маргариновой массы никто не испытывал

Знаете, что в этом всём самое странное? Мне понравилось! Несмотря на то, что сама история генерала Бочажка и его дочери Ани могла уложиться в 50 страниц, а Кибирову в приступе графомании понадобилось 620, на которые он засунул даже свои юношеские стихи, заставляющие глаза кровоточить, эти страницы я прочитала не без удовольствия. Возможно мазохистского, но тем не менее.

И хотя форма и подача чуток отдают нафталином (наши авторы всё пытаются догнать американских постмодернистов 1960-1990х), сама история конфликта поколений, обусловленного совсем не только лишь разницей в возрасте, весьма современна и актуальна. Действие сюжета разворачивается в позднем СССР, но совсем не сложно спроецировать происходящее на наши дни. Ведь как советский генерал, прочно вписанный в свою эпоху и никогда не задумывавшийся о том, что она из себя представляет, не понимал бунтарку-дочь, слушающую Битлов, читающую Ахматову и считающую большевиков убийцами, так и современные родители, заставшие Перестройку и 1990е, не понимают протестное молодое поколение, игнорирующее родительские аргументы о том, что живётся им свободно и вольготно, ничего не нужно менять, потому что полки в магазинах полные, границы открыты, а поутру барин в поля не гонит, что уже здорово…

Инстаграмчик про книжечки

Это смотрится жутко несовременно, порой раздражает до зубного скрежета. \\\Ну, меня не раздражало. Скорее наслаждало :-)