Arielliasa

а кому не плевать

22 июля 2020 г. 10:21

4 Это как Once Upon a Time, только в детской вариации.

Сколько уже там сформировавших взглядов на известные всем сказки? И добрых Злых Королев видели, и злых гномов на пару с Белоснежной, и Красную Шапочку с психологической травмой, и бедняжку Спящую Красавицу, навечно схороненную с ненормальным веретеном. Перечислять можно до бесконечности, но авторы продолжают развивать эту уже довольно износившуюся тему. И прямо не сказать, что я уж больно против. Сказки нежно и трепетно люблю, к новому всегда готова и всегда приятно вновь погружаться в атмосферу волшебства.

Колфер не сильно отошёл от сложившегося канона — неизвестные дети сказочных созданий, слезливая и трагичная история злодейки (отчего-то чаще всего это именно Злая Королева), попаданчество и дальнейшее приключение со встречами, где представляются уже знакомые персонажи в новом амплуа. Данное произведение наивно, с не особо-то прописанными героями, но читать интересно, как детям, так и тем, кто постарше.

o-o.jpeg Сюжет.
Близнецы Алекс и Коннер недавно похоронили своего отца, а вместе с ним умерло и всё хорошее, на чём держалась семья. Они переехали из прекрасного дома в тот, на который и смотреть не хочется, мать семейства вся в работе, а детям больше не с кем поговорить, когда они грустят. Когда отец был жив, чтобы успокоить их, он рассказывал выдуманные сказки и мораль, сокрытая в них помогала "встать на верный путь". На двенадцатый день рождения близнецов внезапно навещает бабушка и дарит книгу сказок, которая и переносит их в другой мир. В поисках дома они попутно вмешиваются в историю Злой Королевы, знакомятся со многими сказочными персонажами и узнают правду о самих себе.

Про штамповость уже говорила, вот только она ею особо и не воспринимается. То ли потому, что книга рассчитана на детей, то ли потому, что это не играет никакой большой роли. Да, неожиданных поворот не встретишь — сразу знаешь и загадку про сказки отца и про их семью в целом, но следить за приключениями детей весело и любопытно. А ещё уж больно мне пришёлся по духу Коннер со своими искажёнными смыслами в сказках, посмеялась на славу. Мальчишка большой выдумщик, мыслящий слегка пессимистично, хотя может он просто законченный реалист.

Мир, созданный автором вторичен, но и там можно отыскать алмаз. История Спящей Красавицы отлично это показывает. Никаких проснулись спустя сто лет и живут счастливо и процветающе, а самые настоящие проблемы, оставленные проклятием. История Белоснежки также с натяжкой можно сюда причислить, при этом признавая, что это далеко не первый раз, когда она мучается сомнениями по поводу своей злой мачехи и её мотивов. А вот за Красную Шапочку обидно. Она с самого детства является одной из любимых героинь сказок, а по книге она зацикленная на внешности, строящая козни и имеющая мозг меньше, чем у курицы. Понимаю, что не будь она такой, вся линия Златовласки развалилась на глазах, но это не убирает недовольства. Хотя это всего лишь мои личные придирки.

o-o.jpeg

Заколдованные принцы, несчастные Злые Королевы, волшебные создания — каждый со своей историей, посыл в духе "поступки определяют людей, но стоит всё же задуматься, как они к такому пришли". И вот об этом очень хотелось высказаться. Слезливые истории злодеев не редкость, в большинстве случаев после таких они "переметаются" на сторону главных героев, но раз за разом читать об этом и верить не получается. Да, это реально, но много ли таких случаев было? Злая Королева в данной истории имеет трагичное прошлое, она отринула собственные чувства ради достижения цели, но из-за того, что сам персонаж выписан карикатурно, ей просто невозможно сопереживать. Да и поверить тоже. Она не вызывает никаких чувств — ни как антагонист, ни как драматичная героиня. Но мы же в детской истории, правильно? Стоит ли ожидать другого? Постоянно задаюсь этими вопросами и не знаю, как оно на самом деле.

С продолжением познакомлюсь, всё же книга хорошая, пусть и в любимые не отправится, а из-за низких ожиданий она смотрится ещё лучше. Мало ли, может дальше характеры персонажей "обрастут" новыми гранями.