Mac-bet

22 июля 2020 г. 10:19

5 Воспоминания о том, что имеет значение

Крохотная деревня,затерянная высоко в горах, полтора десятка домов, два десятка жителей, самому младшему из которых далеко за сорок- что вообще о ней можно рассказать? Вокруг кипит невероятно бурная жизнь, каждый день происходит множество событий, кому вообще придет в голову обращать внимание на такое богом забытое место? Стоит-да и ладно. Перестанет стоять- и черт с ней, невелика потеря.
Но деревня, это не только дома и огороды. Это традиции, правила, это память,которая с тобой,куда бы ты не пошел. Это истории, которые живы, пока в окнах горит свет. В деревеньку Маран стоит заглянуть, чтобы узнать эти истории.. Чтобы знать, как живут люди без телефонов, телевизоров микроволновых ( и даже газовых!) печей. И чтобы потом, когда все покроется неоново-электрическим слоем, рассказывать детям, что здесь происходило множество десятков лет назад.
А бывшие обитатели будут незримо присутствовать рядом, неслышно ворчливо поправлять и делать замечания. Потому что все живо, пока о нем помнят.

Порой случается такое, что ты бежишь по важным дела, голова мыслями забита и вдруг находишь, ну, скажем, старый вкладыш от жвачки, и все, долой насущные проблемы, идешь и вспоминаешь, как собирали их,как меняли, как играли целыми днями, а потом бежали домой обедать и смотреть мультики. Все, пропал деловой настрой, память отбросила далеко назад и воскрешает дома, соседей, пироги по выходным, ботиночки с пряжками в виде кошек. И такая волна ностальгии накатывает, несколько дней не отмахнешься.
"С неба упали три яблока"- целая книга, посвященная такой ностальгии, грустной и светлой. Даже ни какому то конкретному городу или событию, а вообще укладу жизни, оставшемуся далеко в прошлом. В котором важно развешивать белье по правилам, а хлеб печь по старинным рецептам. потому что по новым совсем не то, непривычно, а значит не вкусно. Сейчас это кажется сущей ерундой, но тогда все имело значение, да еще какое. Дома были другими, и люди, и ценности, и все это вместе создавало целый мир, которой неизбежно рушится под натиском времени.
Никто не в силах сопротивляться этому, но сохранить в памяти прошлое современным людям под силу. Талантливая и добрая (а потому ее книги выходят особенно душевными) писательница Наринэ Абгарян закупорила на воспоминания на страницах и теперь мы, читатели двадцать первого века, с легкостью переносимся в крошечное горное село и можем своими глазами увидеть другую жизнь, о которой, возможно, раньше никогда и не слышали. Как живые встают перед нами знакомые автору люди (или их прототипы), ценности вновь обретают силу, и все прочитанное становится таким ярким и реалистичным, что даже хочется побывать в этом незамысловатом месте,в котором, скорее всего, интернет не тянет от слова "совсем", зато есть старые книги с картинками пожелтевшие фотографии, горячая похлебка,и поля цветов от сюда и до горизонта. Простые радости простых людей.
Морок спадает, как только заканчивается последняя страница. Ну в самом деле, что там делать? Мы, читатели двадцать первого века, взвыли бы там от тоски уже на третий день. Жители деревень и вовсе, могут покрутить пальцем у виска -"Эх, городские, вы понятия не имеете, о чем тут размечтались,это только в книжках так хорошо".
Но так и должно быть. Мир детства всегда милее и ярче любой рекламной вывески. Экскурсии в него кратковременны-ведь нельзя долго жить воспоминаниями- и от того так притягательны.Вернувшись мы понимаем- прошлое-прошлому, туда нельзя убежать навечно. Но так приятно, особенно в то время, когда взрослые-это мы, на денек вернуться туда, где все решается само по себе.
И хочется сказать автору спасибо. За любовь, за теплоту, за таких тщательно выписных персонажей и за то. что в нашем мире проблем и сложных решений вновь промелькнул простой и добрый мир, который придаст нам сил идти дальше. Нам всем это очень нужно.