22 июля 2020 г. 07:46

Очень давно не читала ничего в жанре психологического триллера, и эта книга так захватила, что если бы не надо было прерываться на дела, то прочитала бы её в один присест за несколько часов.

Рассказывается здесь о девушке по имени Джулс. У неё трагическое прошлое: сестра пропала, а следом и родители умерли. Джулс живёт в Нью-Йорке, где всячески пытается выжить, полагаясь только на себя. Ей очень нужны деньги, так как совсем не давно её уволили с предыдущей работы, а новую найти девушке всё никак не удаётся.

И тут, как по мановению волшебной палочки, в газете она находит предложение о работе мечты: последить за квартирой в шикарном и престижном доме под названием Бартоломью. Жильцы там сплошь богачи, а интерьеры - настоящий восторг.

Джулс берут на эту работу, и ей предстоит прожить в шикарной квартире на 12 этаже 3 месяца, за что она получит 12000 долларов! Ну кто откажется? Вот и Джулс в восторге, вот только с каждым днём девушка замечает, что в этом доме что-то не так, какая-то зловещая тайна. А по-настоящему жутко ей становится, когда она узнаёт, что другие временные жильцы до неё пропали без вести.

Я никак не скажу, что данная книга - шедевр, но автор отлично нагнетает интригу, а повествование очень быстро развивается, так что страницы просто летят. Вместе с героиней я гадала, что же происходит в Бартоломью, и такого финала ну никак не ожидала, за что автору отдельное спасибо за небанальную развязку.

Из минусов могу отметить то, что некоторые поступки главной героини были просто "рука-лицо". Вот вроде знает же, что в доме что-то творится, возможно, здесь убили нескольких человек, а она ходит и всем жильцам рассказывает о своих подозрениях. Ну, молодец, что уж там. А то что кто-то из них может оказаться тем самым убийцей ей и в голову не пришло! Ну и дальше по сюжету она и поплатилась за подобную доверчивость.

Но в общем книга понравилась, давненько так меня сюжет не захватывал. Теперь в планах прочитать и другие работы этого автора.