wonderlust

22 июля 2020 г. 07:17

4.5 «Всё равно что сложить бедлам и преисподнюю и помножить на хаос»

Эта книга – автобиографичные откровения Оззи Осборна, британской рок-легенды, «Крёстного отца хэви-метала».

И как она насыщена историями лихого опьянения, сдобренного куражом, своеволием и шутками, так и кроет отрезвительным раскаянием и осознанием ошибок рассказчика.

Стоит отметить сразу, что прозванный Принцем Тьмы на самом деле совершенно далёк от оккультизма и не понимает любые фанатические движения.
Что откушенная им голова живой летучей мыши – причина ошибки (он думал, что это «резиновая игрушка»), после который последовал шок и уколы от бешенства.
И что до откушенной головы летучей мыши была откушенная голова голубя.
И вот это – уже другая история.

Оззи Осборн

Не стоит ожидать от этой биографии детального разбора творчества, упоминания всех песен и альбомов и строгой хронологии.

Ведь Оззи рассказывает о своей жизни, и он в ней «на ты» с читателем.
«Забавно, приятель» – резюмирует он то и дело со страниц. И многие истории и впрямь оказываются забавными, а то и попросту откровенно смешными. Оззи вообще нравилось веселить людей: посредством хохм он находил сторонников и нужное внимание ещё в школьные годы, а после и покорял сердце той, которой суждено было стать женой.
Но нельзя сказать, что эта книга – сплошь юмор. В ней будут подняты и откровенно тяжёлые, сложные темы.

– Папа, – сказал однажды Джек. – Как ты думаешь, когда тебя показывают по телику, люди смеются с тобой или над тобой?
Вопрос, очевидно, беспокоил его уже давно.
– Знаешь, что, – сказал я ему. – Пока они смеются, мне всё равно.
– Но почему, пап? Тебе нравится быть клоуном?
– Потому что я всегда умел смеяться над собой, Джек. Смех помогал мне жить все эти годы.
И это правда.

И хотя некоторые спорные события биографии сильно освещены не будут (сотрудничество с другими музыкантами), Оззи по итогу много раз подчеркнёт все свои недостатки.

Начиналось всё не с группы Black Sabbath, не с сольной карьеры, и уж тем более не с шоу на MTV.

В книге будет рассказано, что Оззи Осборн однажды, по молодости, когда не мог себе позволить даже пинту хмельного, своровал пару вещей из магазина. И загремел в тюрьму за это.
Что на пути к его образованию стояла далеко не сразу выявленная дислексия (вот и Крис Айрс в соавторах).

Единственный плюс от дислексии в том, что дислексики обычно – очень творческие люди. По крайней мере, мне так сказали.

Что это потом он работал сантехником, работал на заводе и даже на скотобойне, чтобы свести концы с концами, но знал, что не хочет этого всего.
И он начал свой творческий путь с участия в группе Music Machine. И только потом была организована группа The Polka Tulk Blues Band, позднее переименовавшаяся в Earth, а ещё позднее – уже в Black Sabbath, в составе которого и настигла слава, деньги и знакомства.

Один из них назвал нас «оркестром с «Титаника» накануне Армагеддона», и мне такое сравнение пришлось по душе.
Black Sabbath, 1970

Пометка «18+» оправдана.

Секс, наркотики и рок-н-ролл. А ещё пинты и литры алкоголя. Порок.
Со страниц книги Оззи рассказывает свои истории самым простым языком, потому в нём нет-нет, да проскользнут ругательства. Не столь лихие и витиеватые, какими бы могли быть, но уместные за счёт колорита.

Рок-н-ролльщики, члены королевской семьи, поп-дивы, писатели, шоумены и президент.

Музыкант делится подробностями встреч и общения, рассказывая истории интересные, яркие, запоминающиеся, уморительные. Но будут и те, что не лишены изрядной жестокости и боли, а оканчиваются внезапной смертью.
Осборн на фоне всех этих личностей не теряется, всё же концентрируя основное внимание на себе. А ещё – на своей любимой, своей жене Шэрон Осборн, что не только однажды взяла все дела, связанные с творчеством, на себя, став его менеджером, но и спасла от смерти. И можно сказать, что не раз.

О своём алкоголизме и прочих зависимостях Оззи рассказывает на протяжении всей книги.

Он признаётся, что к нему не сразу пришло осознание, что он – алкоголик. Тот самый, что выпивал по четыре бутылки коньяка, сверху запивал таблетками, а после самым ужасным образом вёл себя по отношению к близким, позволяя себе кошмарные поступки.

Мне жаль, что невозможно вернуть всё назад. Нельзя забрать назад свою жестокость, так что я унесу эти поступки с собой в могилу.

Бесконечные посещения реабилитационных центров, попытки бороться со своей зависимостью. Срывы. Снова и снова.

Единственные злые духи, которые меня интересуют, – это виски, водка и джин.

Весь этот путь читателю доведётся пройти вместе с рассказчиком, видя, как одна его зависимость сменяет другую, какие беды они приносят и сколь сложны попытки избавиться от разрушительных привычек. И что лучше никогда, ни при каких обстоятельствах даже не начинать приобщаться к ним.

В биографии многое сказано и о семье, друзьях и любимых.

И пуская Шэрон и Оззи постоянно ругались, и пускай она была не первой женой, и пускай однажды решила задавить музыканта на джипе, не давая себя в обиду и полыхая негодованием, а он попал в тюрьму по её заявлению, когда совсем вышел из-под контроля. Вот-вот они будут вместе вот уже 40 лет (поженились в 1982 году).

Оззи и Шэрон Осборн

Первому альбому Black Sabbath в феврале этого года исполнилось 50 лет.
Оззи же и сейчас, в 71 год, врывается в музыкальные чарты со своими песнями.
Занятый творчеством, без зависимости, с любимой женщиной, обожаемыми детьми и внуками, тот и по сей день может рассказать истории о тех самых временах и людях, что, как и он, стали легендарными.

P.S.

Это всё же книга о музыканте, поэтому под катом – пара ссылок на песни.
Оззи Осборн знаком мне, начиная с Black Sabbath. Знакома и его сольная карьера, и шоу, и новые творения. Поначалу хотелось закончить рецензию ссылкой на песню Crazy Train, которая благодаря тексту могла бы стать занятным послесловием.

tumblr_nm7a8vthC41t0yytoo1_500.gif

После, чтобы подчеркнуть, что и в свои 70+ лет легенда продолжает творить, появилась идея завершить рассказ отсылкой к работе с Post Malone. Ведь их совместная песня Take what you want в 2019 году попросту ворвалась в чарты благодаря сочетанию рока, хип-хопа и трэпа.
Послушать, ссылка на YouTube.
А после захотелось дать отсылку к Under Graveyard (2020 года), что как раз освещает зависимость Оззи и помощь ему Шэрон, как клипом, так и текстом.
Послушать, ссылка на YouTube.
Тут всё же будет песня, известная с 1995.
Итак, ссылка на I just want you.

P.P.S.

Что до издания («Бомбора», 2018), то к его содержанию есть нарекания. Опечатки и неточности перевода в нём есть, а вот каких бы то ни было иллюстраций – нет.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"