AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

22 июля 2020 г. 04:50

4 Темные очки

Гарднер мне от детектива к детективу нравится все больше и больше. Его детективы суховаты, деловиты и элегантны, как сам адвокат Перри Мейсон. Возможно они покажутся чуть наивными, но не лишенными чувства юмора. Автор не отступает от своих правил, всегда знаешь, что тебя ждет хорошо закрученная история, добротное незатянутое расследование и, что важно, не всегда можешь сразу догадаться о главном преступнике или преступнице.
На этот раз история закрутилась прямо в приемной адвоката или это уже не первый раз так начинаются его детективные истории, но тем не менее чтение увлекает. Чем-то стабильным, добротным веет со страниц этого детектива.
Лос-Анджелес - Лас-Вегас, штат Невада, вот такие перемещения в этой книге. Оказывается перед разводом женщины отправлялись в штат Невада на шесть недель. Зачем? Таков закон или так обходят закон, уже не помню.
В этом деле - два пистолета, кража, обман, разводы, убийство. Но крови не ждите, самые яркие красные пятна только от губной помады. И главное в этом деле - темные очки

Я хочу, чтобы ты собрал шесть или семь молодых женщин от двадцати семи до тридцати двух лет, весящих от ста до ста семнадцати фунтов. Все должны быть в больших темных очках. Пошли одного из своих оперативников в аптеку, чтобы он купил дюжину очков с самыми большими и самыми темными стеклами.

Дело за которое берется знаменитый адвокат, всегда доведено до конца, как бы оно не было запутано на первый взгляд. Его верные помощники - секретарша Делла Стрит и частный детектив Пол Дрейк, они всегда сообразительны, исполнительны и так же увлечены делом, как и сам Перри Мейсон. Каждый исправно справляется со своей задачей и вот суд, на котором все решается. Судебные заседания, на которых выступает Мейсон, это целый драматический спектакль. Эти главы ждешь, они особенно интересны.
А вот так выглядят будни Перри Мейсона. С этого начинаются все истории, со звонка в офис адвоката.
картинка Moon-Is-Up

Спаси книгу - напиши рецензию
Белая сова

Очень давно читал этого писателя, но помню, Стаут больше понравился

У Гарднера вроде  бы на Стаута есть цикл пародий-детективов. Но надо уточнить.) Мне больше Агата Кристи нравится. )

Его детективы суховаты, деловиты и элегантны, как сам адвокат Перри Мейсон.

Почему-то улыбнулся) Просто мысль хорошая, изгиб мысли)

Тоже очень понравилось.)
Иногда от красной помады и самые... глубокие раны.

Спасибо, Вик)

Иногда от красной помады и самые... глубокие раны.

Но не в этом случае.)
Саш, спасибо тебе.)

Мне тоже нравятся описания судебных процессов с участием Перри Мейсона. Жаль, в некоторых книгах это опускают.

Я не все читала. Действительно жаль, если есть детективы этой серии без судебных процессов.

Я тоже не все читала. Бывает, просто скажут, что процесс прошёл, а я люблю читать, когда Мейсон атакует вопросами на суде.