22 июля 2020 г. 02:29

4 Книга, которая поднимает одну из важных проблем в обществе

Мне очень пришлась по душе эта книга, хотя я удивлена негативным отзывам здесь, как в принципе и оценке тоже. Но я уже привыкла, что книги, которые не нравятся большинству, находят отклик в моей душе.
Вообще для начала я начну с критики, ибо считаю обвинение против автора и самой книги несправедливым. Во-первых я не увидела здесь никакого нытья незамужней девушки, обиженной на весь мир. По сути, нытьё - это когда писатель всю книгу ноет о своей жизни и пытается или не пытается её изменить. Но здесь автор упомянула о себе самый минимум. Среди 400 страниц, ну если собрать весь текст о самой Депауло, то выйдет 1 страница. Всё остальное, это исследования, истории реальных одиноких людей, размышления и факты. Наконец, она говорит о несправедливом отношении общества к одиноким людям. И вообще - это оскорбление. Возможно, я слишком строга, но не могу промолчать, ибо это возмутительно.
Далее, здесь нет никаких советов. Какие советы тут могут быть, если в аннотации доступным языком написано, о чём книга. Ладно, бывает такое, что аннотация не всегда соответствует внутреннему содержанию книги. Но тогда можно посмотреть оглавление и названия глав. Я и советов никаких не ждала, ибо их ещё не придумали. Сама я пользуюсь пока только двумя пунктами: либо игнорирую, либо отвечаю в грубой форме (ибо раздражает, когда лезут со своими непрошеными советами).
Мне было интересно читать о стереотипах, о том, как Белла разносит в пух и прах все эти мифы, которые унижают и оскорбляют. То, как она приводит статистики и таблицы, правда они за прошлое столетие ( с 1900 по 2000), поэтому мне не хватило данных именно за последние года (например, с 2010 по 2020). Хотя, скорее всего ситуация не изменилась.
Я хочу чтобы таких книг было намного больше, чем всяких бесполезных. Ведь они говорят о тех проблемах, на которые мы чаще всего закрываем глаза. Я думаю, такие книги, как эта, которые поднимают важные проблемы в нашем мире, нужны и полезны, чем всякая макулатура по типу: "Как вернуть бывшего", "Как понравиться парню из знаков зодиака", а также дешёвый сборник советов а-ля "Какую очередную лапшу сварить для любимого супруга, ведь путь к сердцу мужчины лежит через желудок" или по типу "Подними свою жопу с дивана и создай свой бизнес" (который сгорит к троллевой бабушке, если ты опять примостишь свою 5-ю точку на этот самый диван).

Кстати большинство считает одинчество отклонением от нормы , но не знают что одиночество разное бывает.Считают, что одинокий человек только и делает что грустит и сходит с ума.Одиночество это кайф когда никто не еб..т мозг тупыми однообразными разговорами ,рутиной,бытовухой,шаблонным мышлением, тупостью, и.т.д. Можно спокойно развиватся, кайфовать,не играть никаких ролей и не носить маски как делают все.Не бросать полностью общество а держать на расстоянии чтобы не поддаваться на сумашествие которое процветает в этом обществе.