kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

22 июля 2020 г. 01:07

4 Любил не женщин он, а храм

Все больше и больше создается впечатление, что я стала заложником авторского жизненного образа. Ибо мне чего-то категорически не хватает в книгах мисимы. Какого-то особого, обнаженного, искрящегося нерва, что ли. И вот сиди - гадай - то ли он сдерживал себя в творчестве, загонял в рамки, то ли а король-то голый на бумаге.

Вот и здесь. И снова мальчик с особенностями. Сильно загадошный по собственному мнению, а все остальные так себе посредственности, мимо пробегавшие. Это, конечно, описана шизофрения, скорее всего. Или что-то вроде нее. Но можно и наворотить и пофантазировать, что сей вьюнош не спал с женщинами по причине латентной гомосексуальности, ибо в самый ответственный момент перед его глазами возникал образ храма и как бы орал через глотку феникса на вершине пагоды о красоте, о пустоте, о всяком там, короче, не спать!

картинка kittymara
Вот он и не спал. Почти что. Потом все ж таки попробовал и убедился, что птичка-то дело орала. И с тех пор не надо никаких фениксов. Рефлекс закреплен, судя по всему. Ничего особенно интересного и нет в этих женщинах. Видимо. То ли дело целый храм.

Нет, он, конечно, фанател не только по храму. Был у него друг, о котором он вспоминал куда как более поэтично, чем о женщинах, которых предпочитал наделять ликом трагически погибшей односельчанки. То есть, опять ни о каком сексе и речи быть не может. С мертвым идеалом.
Вообще, секс не всем и не всегда идет на пользу как лекарство. Но в случае с этим мальчиком совсем не повредил бы.

Короче, с мужчинами ему явно было интереснее. То прилепится к хромоногому сокурснику и слушает его сальные байки о порочной и глупой женской природе. То выводит из себя настоятеля храма. Такой вот он - загадошный чудак. Храм на все это поглядывал с неодобрением, но феникс, в принципе, не орал.

И тут, значит, мальчика понесло на родину, ибо совсем он запутался чего да как и что к чему. А там внезапно море. Вот отношение мисимы к морю, мне нравится. Чувствуется, что любит он эту буйную стихию. Прямо-таки даже поэтически и явно больше, чем всяких там женщин или мужчин. И я, как совершенно, морской житель, родившаяся на черном море, проведшая детство и юность на японском море, (однако привет, мисима!) и ныне проживающая на балтийском море - очень даже понимаю его.

Поэтому. Ну не знаю. Для меня это очередная книга мисимы, где я очарована его морем. Будем считать, что оно и есть - мой личный золотой храм в этой книге. Причем, эту красоту можно сжечь токмо в стихе чуковского, и никак в реальности, что не может не радовать.

картинка kittymara

Открытая книга
Благодарю за совет LovenburyGlumpier

А вот энтот мемчик -- это бывший тренер "Зенита" Дик Адвокат имеется ввиду? Тут, Киттимара, кстате, не все из Питера, поэтому вы могли бы пояснять в скобочках для иногородних.

В отношении к книге и рецензии - это аллегория на золотого феникса, украшавшего крышу того самого злополучного храма)))

Не, ну невозможно же сообразить! Слишком многозначно. Как, к примеру, слово "дик": это тебе и имя, и нарицательное название "того" мужского органа, и вообще, бездна смысла. Или, как сейчас принято говорить в российской патриотической тусовке, "смыслов".

Так это же просто прекрасно. Когда каждый видит что-то свое)))

Вы меня извините, что я вижу неприличное! Я очень озабоченный :(

С мисимой, мне кажется, не грех видеть неприличное))

Простите, думаю, вы ошибаетесь. Мисима, вероятно, был очень приличным человеком. Несмотря на эпатаж, о котором пишут некоторые биографы. Все ж он 1925 г. р. "Человек довоенного качества".

Ну, каким бы он ни был сам, а многое сделал для неприличия в обществе и книгами своими, и деятельностью) Одна "исповедь маски" чего стоит. И сепукка.

Ох... Там и роман "Запретные цвета" еще есть. Но все же я не стал бы прямо ассоциировать "лирического героя" Мисимы и его самого. Но да, японцы, они, конечно, другие. Да еще сепукка эта! Азия-с!

В "исповеди"-то он точно напихал кучу биографических, общеизвестных деталей. Потом уже вряд ли так явно))

Ну и что же там страшного? :) Давайте припомним (щас будет спойлерище!). Только шоб мне не спутать "Золотой храм" и "Исповедь маски", я давненько их читал. Итак: маленький мальчик однажды наряжается в женскую одежду и является перед бабушкой. Фантазии ребенка насчет Св. Себастьяна и принца, которого съедает дракон. Потом влюбленность в красивого золотаря (издалека). Завороженность солдатами, которые возвращаются со стрельбища. Ну да, были девиантные такие фантазии у ребенка. Но далеко не все, у кого таковые были, вырастают практикующими гомосексуалистами или садомазохистами. По нынешним временам, так вообще невинная книжка.

Там еще про смерть сестры было, вообще всякие чисто семейные факты. Что там из него выросло, уже известно как бы. Я вообще не стала бы акцентировать внимание на сексуальной стороне вопроса, у азиатов, скажем так, свое отношение ко всему этому делу, отличающееся от европейского.

Я, скорее, о том, что именно эта книга довольно биографична. Потом господин мисима стал прятаться за персонажами, если даже и писал о чем-то личном. Но здесь он вообще неоригинален, кстати. Многие авторы так пишут, кого из них ни возьми, о себе или о знакомых, и даже о соседях))

Может быть, вы и правы. А может, и нет.
Роман-то называется не "Исповедь г-на Мисимы", а "Исповедь маски". Так что, не исключено, что Мисима нас с вами провёл. У вас почти 500 рецензий, поэтому вы хорошо понимаете разницу между автором и его героем (даже в "автобиографиях"). То есть "я" это далеко не всегда я, не так ли?

Все мы так или иначе носим маски и считать, что знаешь человека с его слов, по его самопрезентации миру, по крайней мере, наивно. Впрочем, вранье о себе зачастую говорит намного больше, чем правда)))