22 июля 2020 г. 00:07

4 "Здесь должна быть заставка из Санты-Барбары"

Когда-то, когда я прочитал первую книгу цикла (Игра престолов), то отметил в рецензии очень интересную систему построения описания сюжета. Каждому герою была выделена одна глава, которая через страниц 20 обрывалась на самом интересном, и далее начиналась новая глава про нового героя. Через 5-6 глав мы снова возвращались к продолжению того, что заставило поволноваться 100 страниц назад. Тогда я написал в отзыве, что все это похоже на сериал из 90-х, каждая серия которого обрывалась на самом интересном, и нам приходилось ждать следующий день, чтобы узнать, что там будет дальше. В общем, все как в "Санта-Барбаре". И мне это все казалось большим плюсом. Главной изюминкой цикла. Ведь Мартин так мастерски умеет интриговать!
И первые 3 книги цикла все держалось на высоком уровне. Сюжет каждой главы всегда обрывался там, от чего внутри все замирало от ожидания. Кого-то пронзали мечом, кто-то признавался в своих самых страшных грехах, кто-то неожиданно выпрыгивал из тени. И ты не мог отложить книгу, пока не узнаешь, что же так все-таки случилось.
К сожалению, в четвертой и совершенно точно пятой книге сравнение с "Сантой-Барбарой" уже никак нельзя назвать плюсом. Это самый настоящий жирный минус, потому что... Потому что сюжет буксует, к сожалению. Уже далеко не каждая глава вызывает огромный интерес. Задействованы не все герои. Ты можешь прочитать 100 страниц, а по сюжету никакого продвижения. Дейенерис не знает, что ей делать, Тирион постоянно попадает в зависимость от других людей, Джон Сноу пытается играть в доброту... И снова каждая вошь в Семи Королевствах считает, что она может быть королем. Таких книг можно написать еще 20 штук. Да только мы ждем хотя бы одну, хоть бы успел написать наш добрый и любимый Мартин=)
В конце книги Джордж Мартин написал послесловие, в котором рассказал, как ему тяжело далось написание этой книги. И это чувствуется. Чувствуется, что он не знает, что ему писать дальше, как развивать сюжет. Почему вместо продолжения он считает более уместным написать совершенно скучную книгу про предысторию про Таргариенов. Здесь явно что-то не так. Цикл был бы изумителен, будь в нем 3-4 книги.
Почему тогда оценка 8/10? Потому что я по-прежнему обожаю, как пишет Мартин! Все-таки он настоящий мастер слова. Текст певучий, легко читается.
Теперь и я буду вместе со всеми ждать, когда выйдут "Ветра зимы". И выйдут ли они... Будем держать пальцы - выбора у нас нет=)
P.S. сериал не смотрел и не собираюсь=)