Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

21 июля 2020 г. 23:16

Роман повествует о том, что главная героиня (Урсула Тодд) проживает свою жизнь снова и снова. Делая разный выбор и под влиянием разных обстоятельств, её жизнь складывается по-разному. При этом, у неё остаются отголоски, так скажем, прошлых жизней, и она старается сделать так, чтобы повернуть критическую ситуацию в хорошее русло.
Собственно, главная героиня мне очень понравилась. Я ей верила. Вообще, хочу отметить, что персонажи получились живые, настоящие. Некоторые персонажи импонировали (Хью, Памела, Тэдди), некоторые раздражали (Сильви, Морис).
Было интересно читать о том что, совсем от маленького шага или случайности, так многое зависит в жизни человека. Похожее было в сериале "Зена - королева воинов". В одной из серий, Зене пришлось неимоверными усилиями сделать так, чтобы многие обстоятельства сложились определённым способом, потому что если не получалось, этот день начинался с самого начала. Как некий день сурка, собственно. Так и в этом романе, но тут скорее жизнь сурка, и главная героиня, не дословно помнит прошлые вариации.
Было эмоционально тяжело читать те моменты жизни, когда описывалась вторая мировая война. Ужасы жизни под еженощными бомбардировками, скудный рацион, смерти.... Тяжкое чтение, но оно не отпускало.
В целом, роман мне понравился! Хотя мне не хватило того, что не понятно почему именно эта героиня имеет такие способности, так скажем.

Прочитано в рамках группы "Осторожно! Историки", тур по ХХ веку.