21 июля 2020 г. 22:21

5 Дружим с эмоциями или как?)))

Если вы, как и я мама активного и эмоционального без пяти минут двухлетки, которая открыла эту книгу в поисках практической информации, то... закройте)))) Ну или прочитайте и отложите, до более позднего возраста. Сразу скажу, что все методы, описанные в книге, актуальны только с возраста 3,5 лет или даже 4+... Тут подразумевается, что дети с тобой не только разговаривают, но и ведут осмысленный диалог, читают, рисуют и даже пишут... Так что хоть книга, мне и понравилась, но применить советы на практике, пока не представляется возможным. Потому хоть и оценка у книги 5, но это теоретическая 5 пока))) А про саму книгу, с удовольствием расскажу ниже.

Ну так и как же подружить детей с эмоциями? Для начала Быкова предлагает вам вместе с детьми разобрать по косточкам шесть базовых эмоций: страх, гнев, отвращение, радость, печаль и интерес. Она приводит несколько интересных игр, которые показывают, как из базовых мы переходим к более сложным эмоциональным ощущениям. Далее, большое внимание уделено их визуальному отображению. Автор предлагает нарисовать линии грусти, радости, страха и т. д. каждому члену семьи, сравнить их между собой и обсудить. Кстати, для всех упражнений в книге Быковой есть трафареты и заготовки, так что можно смело ксерокопировать и упражняться.
Особенно полезной мне показалась игра под названием "Эмоциональные башни", где наглядно показано, что каждая ситуация может вызвать у разных людей разные эмоции, смотря с какой "башни" на неё посмотреть. В центре  ситуация, а вокруг разные "эмоциональные башни" на которых сидят игрушки. Так с помощью диалога и разговоров постепенно все игрушки "пересаживаются" на положительные башенки.