21 июля 2020 г. 22:16

5 Нет никаких чудовищ. Есть только люди. (с)

Перечитывала второй раз спустя полтора года, понравилось точно так же, хоть и знаю, о чём сюжет. А он о новых приключениях доктора ненормативной биологии Пеллинора Уортропа и его протеже-рассказчика Уилла Генри.
На этот раз нам предлагают выяснить, каков из себя Безликий монстр, Святой Грааль монстрологии, таинственный Магнификум, в погоне за которым не один учёный-монстролог погиб или сошёл с ума. И когда вы узнаете, что же это за чудовище, я надеюсь, вы будете так же удивлены (в хорошем смысле), как и я.

А ещё сюжет разбит на несколько частей: действие первой происходит в доме на Харрингтон Лейн, второй - в особняке фон Хельрунга, а третьей - на отдалённом острове, логове Магнификума. И из-за этого книга кажется больше, объёмнее, чем есть на самом деле, как трилогия одной истории. Для меня это плюс.

Минус (но тоже только для меня, хотя я и понимаю, что это нормальное развитие): стало очень много философии. Уилл Генри ещё глубже погрузился в бездну, моральную, психологическую, не знаю, но бездну, и теперь постоянно в своём повествовании принимается философствовать, какие-то непонятные вставки между строк, сравнения себя с чем-то абстрактным. Это прикольно, но не когда так часто.

Был один прям очень миленький момент - воспоминания маленького Уилла о рассказе папы про корабль с тысячей парусов и золотой остров.

Отдельно хочу сказать про юмор в книге, не раз улыбалась, а любимый момент в конце (про "-дать ему по башке; -нет, Уилл Генри, мы подождем, пока он уснёт; ... -Уилл Генри, но я же ждал его, чтобы дать по башке!" Это, конечно, приблизительная цитата, оставила её для себя, а когда прочитаете книгу, поймёте до конца всю её комичность)). В первых двух частях тоже был юмор и тоже неплохой. Так же много ненавязчивых, дополняющих историю иронии и сарказма, что для меня огромный плюс.

Ну и как итог: (процитирую сама себя из рецензии первой и второй частей) рекомендую к прочтению, как взрослый философский ужасик, не для побояться, а ради хорошей качественной истории.