21 июля 2020 г. 22:09

5 Брайан Стивенсон «Звонок за ваш счёт».

«...противоположность бедности - не богатство; противоположность бедности - справедливость.»

Впечатляющая книга чернокожего адвоката о борьбе с несправедливостью судебной системы. Возможно, конечно, это громко сказано, но, по моему мнению, так все и было. Вы проследите за судьбой несправедливо осужденного и приговоренного к смертной казни человека, а также познакомитесь с некоторыми делами поверенного Брайана Стивенсона, не все из которых закончились хеппи-эндом.

Книга не просто о суде, борьбе и системе. Книга о жизни, судьбах, справедливости и милосердии. Она заставляет задуматься о том, что русскому читателю, вероятно, не очень близко (расовая дискриминация), но вполне понятно (безвыходность и невозможность противостоять системе, если ты сломлен, беден и одинок).

Брайан Стивенсон – не только одаренный адвокат, но и, очевидно, талантливый писатель. На протяжении всей книги меня одолевали совершенно разные эмоции: от радости и восторга, до боли и обиды. Все истории реальны, не говоря уже о впечатляющих фактах и цифрах статистики, которые автор приводит в доказательство своих слов. Все эти сведения сопровождаются ссылками на конкретные сайты, статьи и документы.

В общем, я глубоко впечатлена! Горячо рекомендую.
Оценка 5 из 5

Как я поняла, по истории, описанной в книге, также снят фильм. «Просто помиловать» (Just mercy) 2019 года. (В русском варианте названия особенно чувствуется некоторая двойственность, кстати)