vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

21 июля 2020 г. 21:05

4 Очень больно сомневаться в искренности тех, кого мы любим. (с)

Книга понравилась. Самыми большими плюсами считаю стилистику романа, хорошо прописанными характеристиками героев, ну и конечно же сюжет, основным поворотом которого служил уход молодой матери из семьи. В те времена это считалось смелым и вызывающим поступком.
Я очень рада, что Хелен смогла честно проанализировать ситуацию, пересмотреть свои взгляды на их отношения и понять, что в ее семье совсем нет любви со стороны мужа, как бы она ни старалась.

Конечно же, хотелось бы заметить, что основным посылом этой книги является показать молодым влюбленным девушкам пример того, что НЕВОЗМОЖНО ИЗМЕНИТЬ человеческую натуру. Да, со временем мы все понемногу меняемся, но коренным образом изменить моральные качества человека невозможно. Наши хорошие стороны с годами шлифуются, в счастливом браке мы все становимся лучше, учимся еще больше беречь друг друга и ценить отношения.
Есть и другая сторона медали, другие семьи, когда в отношениях не все гладко, годами их пытаются сохранить и склеить, особенно подло используя детей, их чувства к родителям. И к сожалению таких семей очень много. Чаще всего, один из родителей, и НЕ всегда женщина, надеется, что все будет хорошо (только вопрос - когда?), что все-таки они любят друг друга, и продолжает уступать-терпеть-жертвовать, ничего не получая взамен.

Книга заставляет думать и анализировать, что тоже есть положительным моментом.
В частности, для меня остался открытым вопрос - нужно ли было возвращаться к Артуру, когда ему пришлось немного пострадть. Мне кажется, его образ жизни рано или поздно привел бы именно к такому концу. Хелен опять проявила самопожертвование, приняла на себя очень тяжелую ношу, которую по большому счету не должна была нести. Возможно, что, как и всякий тиран и моральный урод, Артур умел вызвать сильнейшее чувство жалости, что тоже часто можно встретить в нашей жизни.

Кстати, немного покопалась в памяти, и вспомнила еще одну прекраснейшую книгу, тоже об Англии, где женщина осмелилась уйти от мужа - «Сага о Форсайтах» Джон Голсуорси , одна из моих любимейших книг.

картинка vwvw2008

Спасибо клубу Austerland за выбор книги.