21 июля 2020 г. 20:31

5 Отличный выбор для летнего чтения

Летом не хочется думать о чем-то серьезном. Это время, когда толпы людей уезжают на море, можно выйти на улицу в одних шортах и наслаждаться жизнью. Но с другой стороны, это и отвратительная жара. Недавно на моем термометре было 35°C. Такую погоду я переношу просто ужасно, и именно из-за этого я пытаюсь комбинировать классику из школьной программы с чем-нибудь попроще.

К такому виду литературы и относятся детективы Марининой. По оценкам на ЛайвЛибе я заметила, что ее первые книги о Каменской пользовались большой популярностью и читательской любовью. К несчастью, у меня не было возможности начать цикл с первой части, но и четвертая - тоже неплохо, благо, их можно читать в любом порядке, и все будет понятно.

"Убийца поневоле" начинается с того, что к Каменской обращается ее сводный брат Александр, который сомневается в честности ее брата. Но не тут-то было: дело не заканчивается семейными скандалами, все гораздо серьезнее, чем может показаться. Повествование ведется сразу от нескольких лиц: Насти Каменской, Владимира Сергеевича Вакара и Игоря Ерохина. Так как до этого лета меня не особо тянуло в детективы, в пример могу привести лишь детективы о Фандорине. Акунин тоже умеет подогревать читательский интерес, описывая преступление глазами убийцы, но Маринина идет дальше - ты лишь отдаленно догадываешься, что раз эти герои появляются на страницах книги, то они явно причастны к убийствам. Но как? Первоначально вообще непонятно, какое отношение все герои имеют к Александру Каменскому и его любовнице, но - спокойствие! - через некоторое время вы начнете понимать, что происходит в книге и начнете получать удовольствие.

Несмотря на то что это детектив, приготовьтесь к трагическому исходу. Я очень эмоционально читаю любые истории, Маринина мастерски поддерживает читательский интерес и к расследованию, и к психологическому состоянию героев. В "Убийце поневоле" подняты важные мысли, проделана кропотливая работа, пока читаешь - невозможно оторваться. Это мне показалось занятным: обычно мы читаем детективы ради детективов, а тут еще романтика и семейные разборки. Кому-то может не понравится, но кто такого не боится - добро пожаловать! К сожалению, история на один раз. Как и большинство детективов, перечитывать мне "Убийцу поневоле", увы, вряд ли не захочется. Уже сейчас я забыла половину героев, ход расследования кажется несколько мутным. Но мне не забыть того острого ощущения, чувства безнадежности, с которым сталкиваются герои чуть ли не на каждой страницы. Очень приятно читать книги, пробивающие на эмоции.