21 июля 2020 г. 19:18

Настоящая семейная сага на 600 страниц мелким подчерком
Книга - шедевр, книга - полная боли и страданий. Интересно, при жизни, могла ли знать Маккалоу, что её книга станет бестселлером? Автор, так красочно и с такой любовью описывает Новую Зеландию и Австралию, что ты словно становишься частичкой этой страны.
Это история о запретной любви, при этом чистой и пронесённой через всю жизнь. Заставляет задуматься о ценностях и предназначении. Для меня лично, эта книга полная трагедии. Смотришь на Фию и думаешь, как всё это можно вынести?
Я её читала много лет назад и она была в сокращенном издании, тогда она мне показалась нудной и скучной. Спустя много лет, спасая старые книги от сожжения, я нашла эту книгу и открыла её для себя по-новому. Некоторые места, особо ценные и полные мудрости, выделяла текстовыделителем, чтобы ещё раз к ней вернуться.
После прочтения этой книги, продолжать читать Тодд, как то вульгарно и низменно
Есть такая легенда о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокаивается, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания… По крайней мере, так говорит легенда.

Источник