Djetty

21 июля 2020 г. 18:34

Сразу оговорюсь, я не считаю себя поклонницей современной литературы. Очень мало книг этого направления что называется цепляют, мало таких, которые трогают и пронзают душу, с которыми хочется продолжать общение. Вот и здесь я не могу сказать, что от книги в восторге. Но это было интересно. Читается она легко, быстро и в меру увлекательно.
Если бы книга была написано серьезной, было бы очень грустно, потому что она бьёт по больному: иронично, даже цинично, едко, с издёвкой она рассказывает об обратной стороне бизнеса (в частности, того что вредит здоровью), о борьбе за наши кошельки не только крупнейших корпораций, выпускающих табачную, алкогольную продукцию, но и государственных комитетов. И им не важно, как их товар скажется на здоровье людей, всегда можно воззвать к свободе и праву выбора, лишь бы продолжали покупать – лишь бы сверхприбыль стекалась к ним. Для них любые средства хороши – и шантаж, и подкуп, и едва прикрытая ложь. Они будут формировать ложные мнения и стереотипы, определяющие поведение их покупателей, будут лицемерно утверждать обратное, когда им говорят о вреде их продукции.
А на роль главного табачного лобби назначать в меру харизматичного, остроумного, человека, который будет говорить то, что должно. Даже восхищает его способность, не говоря явную ложь и избегая правды, убедить окружающих в своей правоте, в несостоятельности мнения оппонента. Он не вызывает особой симпатии у читателя, но и ненависти тоже. Он обычный человек, который работает, как любой другой, которому надо платить за учебу сына и по закладной за дом.
Вообще тема продажи табака и борьбы с курением используется автором лишь как предлог поговорить о совести и сделках с ней, и о том куда катиться мир, точнее, куда мы его катим.