p4olka

30 марта 2012 г. 17:05

О Жюль Верне пишут, что он является гениальным предсказателем развития технического прогресса. Но, касательно книги «20000 лье под водой» такого сказать нельзя, ведь электричество открыли в 1733 году, а проект первой подводной лодки относится к 1578 году (англичанин Уильям Боури). Годы жизнь Жюль Верна: 1828-1905. И если почитать историю подводных лодок, то они уже существовали:

В 1624 году живущий в Лондоне голландец Корнелиус ван Дреббель построил первую субмарину. Она в век деревянных кораблей тоже имела деревянный корпус, герметичности которого добивались, обтягивая его промасленной кожей. Для погружения подводной лодки под воду специальные меха заполняли заборной водой. Подводная лодка плавала по Темзе на глубине 4—5 метров, и на ней несколько лет катали пассажиров. Двигалась она по реке при помощи двенадцати гребцов, которые гребли веслами.

Таким образом, подводные субмарины были еще до рождения Жюля Верна. Он просто объединил уже существующие проекты подводных лодок с силой электричества, добавил немного фантазии и получился хороший роман.
Книга перенасыщена названиями и описаниями морских животных, рыб и растений при этом часто допускаются ошибки и неточности. Из-за этого читать скучно и местами нудно. Многие загадки, связанные с капитаном Немо, так и останутся тайнами для читателя, что привносит в чтение оттенок разочарования. Да, это книга для детей, потому как герои кажутся неестественными, картонными. Но в любом случае это классика и нужно читать, хотя бы чтобы представлять, о чем идет речь. А уж в подростковом возрасте романами Жюля Верна можно даже зачитываться!
И все же мне понравилось представлять себя там, в «Наутилусе», отрезанной от всего мира, баснословно богатой и хозяйкой всего подводного царства, которая владеет всеми тайнами, не открытми еще пока человечеству. Но главное в этой игре – чувство абсолютной самодостаточности и независимости от человечества (да еще с богатейшей библиотекой в придачу).
Но хватит мечтать, пора возвращаться на землю. В заключении хочу сказать, что эту книгу обязательно нужно рекомендовать детям. Помимо того, что она содержит интересные сведения из животного мира, что будет пробуждать интерес, книга повествует о дружбе и тоске по родине. Как бы ни прекрасен был Наутилус с его мужественным капитаном Немо, какие бы интересные приключения не переживали профессор и его спутники, их все же безумно сильно тянуло на родину. Так сильна была эта любовь, что они готовы пожертвовать жизнью ради возвращения на родину.

Прям как в детство вернулся. Всё же сейчас Верна опасно перечитывать, чтобы впечатление не смазать.

Да, я вот рискнула перечитать. Смазалось(

мутная книга

читала ещё в школе и тогда мне очень понравилось... Сейчас перечитывать не хочу, так как вкусы поменялись и боюсь разочароваться

Я читала "Таинственный остров" в школе еще, помню свои восторги=) Но сейчас тоже боюсь перечитывать, особенно после такого вот опыта.

я вообще со школы ничего не перечитывала... не хочу разочаровываться. Хотя может стоит прочитать то, что когда - то не понравилось?

О, не думала об этом, но я не помню те книги, которые мне не понравились) Запоминаются как раз именно те, которые впечатлили.