21 июля 2020 г. 18:00

5 Король, лишенный власти. Воин, лишенный силы. Человек, лишенный будущего

Я в восторге от книги! Испытываю дикое желание взяться за следующие части (к сожалению еще не переведенные) и мне безумно! жаль, что история Белловеза обделена вниманием читателей!!

Итак, главное отличие этого мрачного героического фэнтези от других это выбранный мир и время. Кельты, легенды, мифы, древние чудовища, войны и предсказания. Книга просто пропитана духом сказаний. Автор вложил немалые усилия, изучил тему досконально и более того, как я поняла, основные герои взяты из реальной истории короля Амбигата.

Краткие сведения о короле Амбигате
Амбигат, галл, легендарный царь битуригов. Вероятно, был современником Тарквиния Приска (конец VII века до н.э.). Его имя означает «тот, кто сражается на два фронта». Тит Ливий сообщает, что в эту эпоху битуриги владычествовали над Центральной Галлией и что в Галлии был кризис перенаселения. Чтобы справиться с ним, Амбигат посылает двух своих племянников, сыновей его сестры, Белловеза и Сиговеза на поиск новых земель, придав им насколько можно больше людей. Каждый из них отправляется в направлении, определенном авгурами: Белловез — на юг Италии, Сиговез — в Центральную Европу. За первым следуют битуриги, арверны, сеноны, эдуи, амбарры, карнуты и олерки Достигнув юга Галлии, они помогают обосноваться фокейцам, а затем переходят Альпы и основывают будущий Милан. Никакую историческую реальность с этой легендой сопоставить невозможно. Однако она хорошо иллюстрирует почти неизвестный начальный период истории Кельтской Галлии, когда только центральная часть Галлии была действительно кельтской (откуда идет ее название), и уже достаточно могущественные народы (битуриги, сеноны среди прочих) образовывали независимые, хотя и связанные друг с другом, государства.

Использованы материалы кн.: Галлы / Жан-Луи Брюно. - М.: Вече, 2011 (Гиды цивилизаций).

"Неумерший" полностью погружает в быт и культуру кельтов, но при этом любой читатель поймет о чем речь благодаря примечаниям переводчицы. Огромное ей за это спасибо! Детализация абсолютно не бесит, а наоборот разжигает интерес, потому что в отличие от типичного средневековья, времена кельтов менее понятны и даже описание воинских обрядов или просто деталей одежды открывали для меня что-то новое.

Хотя тут сразу стоит сказать, что пусть книга и относится к героическому фэнтези, повествование неспешное. Приключения и действия разумеется есть, но они не бегут один за другим. Автор больше рассказывает историю сплошным текстом, нежели диалогами. Опять-таки, как мне кажется, это не минус, а больше стиль.

Поднимается огромное количество тем: предательство, кровная вражда, война, ведьмы, огры, лесные мифические обитатели, предсказания, жизнь и смерть.

История подается нестандартным образом. Книга разделена на 3 части и мы словно бы отматываем время назад. Сначала Белловез отправляется узнать причину своего воскрешения, потом мы переносимся в битву, где его убили и, наконец, в его детство. Конечно же не все так просто, но более подробное описание скорее всего будет спойлером. Кому-то такая манера подачи покажется странной, но, как мне кажется, каждая часть это отдельная история, наполненная своим мрачным очарованием.

К сложностям книги я могу отнести имена и национальности (например, Амбимагетос, Кономагль, Тигерномагль, озисмский, оскский), но к ним постепенно привыкаешь. Было бы очень круто, если бы у книги была карта, потому что автор упоминает исторические места, искать которые в интернете было затруднительно (но необязательно для понимая сюжета). Также в аннотации есть существенная ошибка: Это история Белловеза, сына вождя Сакровеза, убитого собственным братом. Правильный вариант: Сакровеза убивает брат жены. .

По поводу издания. Обложка очень красива, а бумага увы не радует: газетная с соответствующим запахом, но не просвечивает сильно и буквы хорошо пропечатаны.

Довольно странное сравнение, но "Неумерший" напоминает мне Сагу о Видящих Робин Хобб. Я испытываю такую же любовь в персонажам и миру.

Я однозначно рекомендую всем любителям продуманного фэнтези, а тем более любителям кельтской тематики.

картинка ElaneyaBiscardi

P. S. Кельтская музыка + 100 к атмосферности.