Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

21 июля 2020 г. 17:36

4.5 Because you`d both be fugitives

Где-то в конце книги Автор размышляет на тему, как начать роман так, чтобы он зацепил читателя. Я никогда не ловила себя на мысли, что первое предложение/страница/абзац являются для меня такими важными при решении читать-не читать, но я помню, что когда я начинала "Последнюю ночь", книга меня зацепила именно своими первыми страницами, где рассказывается о трагедии юного канадца. Признаюсь, мне и дальше было интересно узнать, кто это был, и почему произошла трагедия. Да - это именно тот случай, где если бы принимая решение покупать книгу или нет исходя только лишь из текста на первой странице - я бы, конечно же, купила.

Джон Ирвинг - один из тех Авторов, которым я доверяю. То есть, если я беру его книгу, я точно знаю, что это будет захватывающее увлекательное чтение, однако далеко не все герои мне нравятся. Именно в этой книге, например, нет ни одного приятного женского персонажа, все они какие-то с грубыми изъянами, или ветрены, или глупы, или же ужасны и неуклюжи, как медведицы.....

Дэнни - персонаж, на которого я очень надеялась, но в котором совершенно разочаровалась. Вроде бы такое начало жизни должно было его закалить и показать, как точно поступать не надо. У него так же был отличный пример отца (даже два отца! и ещё не известно, кто из них лучше)! Доминик, на мой взгляд, поступил мудро, приняв решение бежать. Дэнни в свои два года, наверняка бы проболтался.... Для Доминика его ребёнок был смыслом жизни, самым дорогим человеком, однако талант быть отцом не передался сыну. Меня удивило, как Дэнни вообще пережил то, что произошло с Джо?

Не смотря на то, что я люблю Ирвинга, чтение его книг, для меня - это труд, отвлёкся на какие-то свои мысли, всё - дальше становится совершенно непонятно, а тем более когда речь шла о вьетнамцах, такие имена как Yi-Yiing или Tzu-Min вообще отключают мой мозг, кто есть кто? "он" это или "она"?

Понравились так же отсылки к писательскому мастерству, наверняка Джон Ирвинг высказал какие-то свои мысли устами взрослого Дэниэла, что в его романах автобиографично, а что нет - сложно сказать, но у меня всегда возникает ощущение, что Автор всегда знает не по наслышке то, о чём пишет.

Закончилась книга тем же Юным Канадцем Анджело из начала книги, только теперь это уже история другого писателя - Даниэля Бачагалупо.

Для игры LinguaTurris

Вот я так и купила:) Открыла книгу в магазине, прочла первые строки и поняла, что без нее не уйду - настолько меня заинтриговало начало.

Ох и проблемы у меня с пунктуацией!! Да, начало интригующее, но и продолжение не уступает! Я покупала не глядя, только потому что это Ирвинг!:)