nastena0310

Записки Графомана

21 июля 2020 г. 17:21

4.5 Новые друзья порой могут быть крайне проблематичными.

Он думал про нечестное чудо, которое Люк сотворил с Астрид, и про пожар. Думал-думал и пришел к двум выводам. Во-первых, на Люка не распространяются все те правила, которым подчиняются обычные люди. А во-вторых, дружить с Люком – серьезная ответственность.

Несмотря на то, что прочитала я у автора уже не одну и не две книги, все еще не знаю, чего от нее ждать, порой она рассказывает сказки на любой возраст, порой под внешнюю сказочность маскирует очень сложные даже для взрослого восприятия истории, в этот же раз я от нее получила очень милую детскую историю без каких-либо скрытых подтекстов. Это было весело, интересно и в настроение, прочитала за один день. Ну и плюс, конечно же, для меня еще в том, что очень быстро становится понятно (автор этого особо и не скрывает), откуда именно черпалось в этот раз вдохновение для волшебной истории. Рыжий мальчишка, управляющий огнем, и заточенный за какие-то свои провинности с ядовитыми змеями. Представительный мужчина с одним глазом и двумя прислуживающими ему воронами. Подсказок много и довольно быстро начинаешь улыбаться, понимая что к чему.

История начинается с каникул, на которые Дэвид с огромной неохотой приезжает домой из школы-пансиона. С неохотой, потому что он сирота и живет из милости у своих малоприятных родственников, что постоянно его шпыняют и требуют благодарности за свое покровительство. Доведенный до отчаяния он в первый же день со злости умудряется случайно вызволить из заточения Люка, рыжего мальчишку со сверхъестественными способностями. Но те, кто его когда-то столь сурово наказал, не готовы отпустить его на волю, и Дэвид решает помочь новому другу во что бы то ни стало, ведь он не понаслышке знает, каково это страдать от злобных родственников. Дальше их ждет множество приключений, во время которых они обзаведутся неожиданными союзниками - добродушным толстячком Аланом и женой кузена Дэвида Астрид, что оказалась абсолютно не тем человеком, каким он ее себе раньше представлял. Приятная, добрая, веселая и захватывающая сказка на один вечер, которую посоветую тем, кто в душе еще хоть немного ребенок, ну и если у вас есть дети лет 10-13, тогда можно и им предложить.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "КЛРС"

1 2

Хороший автор, но кроме трилогии про Ходячий замок и т.д., ничего не читала у нее)

А мне она что-то периодически то в одном, то в другом клубе попадается))

Главное, чтоб удачно)

Ттт, пока так и есть)

Это радует)
Мне чет, помню "Дом с характером" не очень зашел, и с тех пор я как-то и не тянулась еще что-то попробовать. Хотя в автора верю и если само меня найдет, отказываться не стану)

Значит придет еще ее время)
А мне из той трилогии Воздушный замок не оч понравился, но тут, видимо, дело в том, что я не любитель восточных мотивов.

А вот Ходячий и Воздушный мне как раз норм пошли, с удовольствием читала) поэтому, конечно, ни в коем случае не ставлю на авторе крест

По Ходячему совпали))
Буду ждать, когда ты к ней вернешься)

Однажды где-нибудь встретимся)

Обязательно)

Завтра и я начну её читать)
Рада, что тебе понравилась.

Буду ждать твоих впечатлений)
Да, она как то очень в настроение попала после довольно мрачной и морально тяжелой предыдущей книги.

А что за рыжий мальчишка со змеями? Из мифа какого-то или сказки?

Тут богато заюзана скандинавская мифология, Люк - Локи

На том же пиру Локи признаёт собственную вину в гибели бога Бальдра.
После этого Локи попытался скрыться и в образе лосося спрятался в водопаде фьорда Франангр. Разгневанные асы поймали и его и двух его детей, Вали и Нарви. Вали превратили в волка, и он разодрал брата на части. Кишками Нарви связали Локи и приковали к скале, к трём камням. Скади, мстя за своего отца, повесила над его головой змею, яд которой непрерывно капает на лицо Локи

Ааааа
Я со скандинавской мифологией не досконально знакома ) про одноглазого что-то на цербера подумала, не про Одина. Спасибо!

Я в основном тоже по верхам, но вообще люблю)
Позанудствую) У цербера было аж 6 глазок, ибо три головы, ты, наверное, про циклопа) Вэлкам))

Да)) про циклопа)) пойду достану Куна)

))))
Я вот вспомнила, что скандинавские хотела поподробнее изучить, закинула Младшую Эдду на ридер, посмотрим, что из этого выйдет)

Ох е)) но думаю, тебе даже понравится. Помню Гомера что-ли ты читала пару лет назад...

Очень на это надеюсь))
Апулея, из той же оперы товарищ)

А я тут после этого диалога задуммалась про Илиаду с Одиссеей...

Если надумаешь, зови, я бы перечитала нормально, а не галопомпоевропампередэкзаменом))

Ок)) Но это ближе к зиме ,я думаю)

Да хоть к весне,куда нам спешить)))

Тоже начала книгу читать и как-то быстро получается, прямо влет)
Тоже сразу понятно стало откуда ноги растут. При первом появлении Люка подумала на Локи)) Но очень интересно, как там дальше всё автор повернет)

И очень радует твоя оценка)))

Вот да, она прям проглатывается, вроде ничего особенного, но читается хорошо)) Ну да, там щедро так подсказки разбросаны, и чем ближе к концу, тем сильнее)
)) Надеюсь, и твоя будет высокой)

Скоро узнаем)))

Бебебе) Мне не зашло))

А мне в настроение прекрасно:Р

Сила трёх - в миллиард раз лучше :рррр

И до нее дойдем) просто эта в клубе выпала, вот я ее шустренько в планы и пихнула)

*звуки недовольства и желания критики*

Боюсь себе даже представить эти звуки))

Похоже на ворчание бурого медведя, разбуженного в семь утра!))

Как истинная сова я этого мишку прекрасно понимаю))

*звуки сонного одобрения*

Интересненько)) Мне вот слишком детские не всегда у автора заходят, читала одну ее книгу и для меня ну очень уж было слишком наивно что ли)

Но вот этот сюжет интересный, и Ходячий замок я люблю))

А у меня от настроения зависит, порой и совсем детские лет на 10-12 могут зайти)) А что за книга наивной показалась?

Да, я в настроение тоже могу то же Вафельные сердце почитать, хотя эта книга и взрослым хорошо зайдет. Но есть другие, более детские, рассчитанные на то, что нужно ребенку, а мы уже так цинично на мир смотрим))

Волшебный витраж - для меня она очень уж детской показалась, есть такие истории, которые хороши для своего возраста) хотя того же ГП читала в 28 лет с большим интересом

Я автора там слегка побаиваюсь, она мне один раз не зашла. Цинично это да, но у меня реально настроение сильно рулит, после какой нибудь мрачнятинки может и детско-наивное зайти, если не совсем на 7-9 лет рассчитано)

Витраж пока не читала, ничего сказать не могу)

ну мне витраж прям ну сильно уж детским показался)) но настроение это прям двигатель чтения))

Это да))

мне все же кажется, что книги автора на детскую аудиторию рассчитаны, поэтому бывает, что не всем заходит. Я вот бывает хочу аниме Миядзаки посмотреть, но на детское вообще не тянет, а душа желает и аниме и чего-то более взрослого

Может и в этом дело, хотя у меня там скорее были претензии к героям, ну и плюс один из личных тараканов.
О, вот тут я тебя сильно понимаю, очень люблю и уважаю Миядзаки, некоторые его работы готова пересматривать по сколько угодно раз, но высмотреть всего не тянет, потому что такие вещи как, например, Рыбка Поньо мне уже совсем не заходят, мило, но неинтересно особо.

вот да, я примерно об этом и про книги говорила, что есть просто вещи, которые мне лично не заходят))) а Миядзаки я тоже нежно люблю))) вот Внесённых призраками много раз готова пересматривать

Значит поняли друг друга))
Они в однозначном топе его работ для меня) Шикарная вещь!)

))) ага
Да, у нас бывает это аниме ещё в кино крутят, хочу как-то сходить, на большом экране это более круче чем дома))

О, я один раз ходила, реально круто))

вот у нас будут скоро Ходячий замок показывать, хочу сходить)) Унесённых я пропустила

здОрово)) У нас его зимой показывали, я хотела сходить, но не получилось(

летом мне кажется вообще шикарно)
я думаю, у тебя ещё будет возможность))

Дааа) Пусть у тебя все получится))
И я так думаю)

спасибо)))

Здорово, когда автор каждый раз по-новому и по-хорошему удивляет :)

Пока из зеленых оценок автор ни разу не вышла, хоть и была однажды на грани))

Молодец какая Джонс :) Вот не зря по ней Миядзаки создал шедевр ;)

Это да, люблю эту экранизацию))

Читала эту сказку у неё. Ну очень понравилась!) Такая она живая и добрая. И со скандинавской мифологией связана, что я люблю)

Вот и я люблю, кайфанула от этого))

Ну и тот, кто скрывается за именем Люк, у неё суперски вышел!)

И тут соглашусь, вроде и слегка адаптирован образ для детей, а по сути четко вышло, трикстер он и есть трикстер))

Ага!))

А я думала, читать, или нет, но так и не решилась.

Она маленькая, для меня это стало ключевым фактором))

Оо) у меня столтко маленьких)
Но возьму на заметку)

Это да))
Правильно))

Я пробовала Зуб Уилкинса недавно, скучно, бросили. Причем и мне и ребенку скучно стало
Может что то еще попробуем

Зуб не читала, ничего сказать не могу.

1 2